Звонок от мошенника: орчанина осудили на три года за обман с «Лэнд Крузером»

В Оренбургской области Ленинский районный суд Орска вынес приговор жителю города, который получил 400 тысяч рублей за ложный звонок владельцу угнанной дорогой иномарки. Объявление о хищении «ТойотыЛэнд Крузер» он увидел в сети интернет и позвонил владельцу.

Согласно материалам дела, подсудимый сообщил автовладельцу заведомо ложные, не соответствующие действительности сведения о наличии у него данного автомобиля и своем намерении его вернуть за 400 тысяч рублей.

 — Получив от потерпевшего согласие на выкуп авто, виновный назвал ему номер счета банковской карты, на которую впоследствии были переведены денежные средства в указанном размере. Более подсудимый на связь не выходил, — сообщили в пресс-службе Ленинского районного суда Орска.

В ходе предварительного следствия и судебного разбирательства орчанин свою вину признал в полном объёме. Дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения.

Приговором суда подсудимый признан виновным в совершении преступления. Ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок три года с ограничением свободы на срок 1,5 лет.