Прокуратура недовольна контролем Роспотребнадзора за школьным питанием

Прокуратура Оренбургской области внесла представление в адрес руководителя регионального Управления Роспотребнадзора. В документе высказаны претензии относительно отсутствия контроля за соблюдением санитарно-эпидемиологического законодательства со стороны ведомства в отношении питания в учебных и дошкольных заведениях Оренбурга.

В ведомстве напоминают, что поводом для масштабной проверки послужил анализ результатов проведенного некоторыми средствами массовой информации опроса по организации школьного питания, в ходе которого большинство респондентов высказали недовольство ситуацией. Кроме того, прокурорских работников насторожила статистика заболеваемости органов пищеварения у детей школьного возраста: они зафиксированы у 74 из 1000 детей в возрасте до 14 лет и у 64 на 1000 подростков в возрасте 15-17 лет. 

По данным проверки, в  коррективах нуждается деятельность трех предприятий, обслуживающих все школы областного центра, за исключением лицея № 2, школы № 83 и школы с первоначальной летной подготовкой, которые питание своих воспитанников обеспечивают самостоятельно. Основную часть городских школ – 44 образовательных учреждения — обслуживает ООО «КШП «Подросток». МУП «КШП «Огонек» и ООО «КШП «Валентина» предоставляют свои услуги 24 и 14 школам соответственно. Проверка также показала, что во всех комбинатах выявлены факты занижения размеров порций предлагаемого школьникам горячего питания, а некоторые заведения при этом необоснованно завышают цены на продукцию.

Прокуратура также заявила о том, что сотрудники ведомства усмотрели в работе одного из предприятий школьного питания признаки совершения уголовно-наказуемых деяний. Материалы прокурорской проверки в этой части направлены в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании виновных лиц. Какой из комбинатов питания попал под расследование, пока не сообщается.

Напомним, что в начале месяца губернатор Оренбургской области Юрий Берг своим указом ввел госрегулирование наценок на школьное питание. Контролировать применение наценок на питание в учебных заведениях будет региональное министерство образования.