Час свободного времени: посвятите его детям

Когда у вас появляется хотя бы один час свободного времени, на что вы его тратите? Поход в кино, интернет, чтение книги, сон, прогулка? Возможно, мы угадали один из ваших ответов. Но в этом материале, мы хотим рассказать об очень нетипичном для жителей Оренбурга варианте «вложения времени».

Вы когда-нибудь задумывались, что «время» — это подарок? Сначала его нам преподносит жизнь, а уж затем мы дарим его себе или окружающим. (Есть, конечно, и те, кто умудряются время попросту «убивать», но их мы сразу предлагаем не рассматривать здесь). Итак, возвращаемся к нашим часам, минутам, секундам… И пока стрелки бесконечно наматывают круги по циферблату, где-то есть люди, которым этого времени катастрофически не хватает. Только представьте, этим людям практически никто и никогда не делает настолько дорогих подарков как – «время»…

Мы говорим о детях.

О тех детях, которые иногда месяцами смотрят сквозь окна больницы, в ожидании тех, кто найдет на них время. Это, так называемые, дети-отказники. Их родители предпочли не тратить на них свое время. Некоторых детей в больницу привозят родственники, иногда сами родители, кого-то на улице находят полицейские или прохожие. И пока решается дальнейшая судьба этих малышей, они «живут» в специальном боксе в Оренбургской областной клинической инфекционной больнице. Конечно, там их одевают, ухаживают за ними, кормят. Все это делает медперсонал в перерывах между уходом за обычными пациентами. В больнице попросту не предусмотрено специального человека, который бы тратил свое время исключительно на этих детей.

В 2008 году в Оренбурге появилось несколько человек, которые нашли в своей жизни по 2-3 свободных часа в неделю и захотели подарить это время детям. Так в городе появился благотворительный фонд «НАШИ ДЕТИ».

У многих из тех, кто ходит к детям в больницу, дома есть свои семьи и дети. Несмотря на это, они находят время, чтобы подарить «больничным деткам» хоть немного внимания, заботы, душевного тепла. И здесь дело даже не в жалости. Многие наши волонтеры понимают, как важно заниматься развитием таких детей: рисовать, учить буквы и цифры, читать и даже просто играть. Ведь часто дети поступают в больницу с некоторым отставанием в развитии. Большинство «больничных детей» из неблагополучных семей, ведущих асоциальный образ жизни.

Конечно, даже самый замечательный волонтер не заменит ребенку маму, какой бы она не была. Очень яркий пример приводит Татьяна, которая уже несколько лет регулярно делится с детьми своим временем:

— У одной девочки я спросила, какой подарок она хочет на Новый год от Деда Мороза. Она ответила: «Хочу к маме!» А игрушку какую хочешь? (продолжаю я спрашивать). Девочка отвечает «Хочу с мамой играть!»

Еще один волонтер Ирина вспоминает:

— Никогда не забуду, как однажды трехлетний мальчик увидел в окне женщину, стал стучать по окну и звать маму. Это длилось минут пятнадцать. После чего я уговорила его отойти от окна и еще долго успокаивала. Нельзя, чтобы малыши оставались в одиночестве в такие минуты! Если мне трудно на это смотреть, и я так переживаю, то каково же тогда этому малышу? Мне кажется, что настоящее сострадание как раз и заключается в том, чтобы быть рядом с человеком в трудную минуту, даже если тебя это тоже расстраивает.

Ксения, делится таким наблюдением:

— Одежду для детей приносят неравнодушные оренбуржцы. Это и мамочки, которые лежат со своими детками в соседних палатах, и врачи больницы, и спонсоры (кстати, все эти же люди покупают пеленки, подгузники и необходимые средства гигиены). Так вот недавно одному мальчику досталась майка, из которой чей-то ребенок уже вырос и ее почти новую принесли в больницу. А на майке была надпись – «Любимый сынулечка»… Вот так ирония судьбы!

Можно долго перечислять много разных историй и наблюдений тех, кто ходит к детям в больницу и делится с ними своим временем. Но делаем мы это не для того, чтобы вы пожалели этих детей или осудили их родителей. В конце концов, это умеют делать многие. Мы же хотим, чтобы вы просто знали, что если у вас есть хотя бы один час свободного времени, его всегда можно кому-нибудь подарить.

В благотворительном фонде «НАШИ ДЕТИ» всегда рады вашим посылкам, в которые можно собрать для детей. Что нужно конретно,  можно узнать в официальной группе в социальной сети. Посылки  принимают по адресам:

ул. Кирова 11 А (офис фонда «НАШИ ДЕТИ») вход со двора;

Телефон 69-43-27.

Куратор программы Ирина Сковикова. Анкета для волонтеров также есть на официальном сайте благотворительного фонда.