С начала года в Оренбуржье произошло почти 2000 техногенных пожаров

В Оренбургской области с начала года произошло 1924 техногенных пожара. Большая часть инцидентов приходится на жилой сектор.В частности, в жилых домах и подворьях с начала года произошло 1352 пожара. Это — 70% от общего количества возгораний.

В Оренбурге на этой неделе произошли два серьезных пожара, в результате которых погибли четверо человек, двое из которых дети. 27 нобря в частном доме по улице Халтурина двое детей, мальчик и девочка в возрасте 11 лет и двухмесяцев, задохнулись угарным газом. Женщина доставлена в больницу в тяжелом состоянии. За ее жизнь продолжают бороться врачи. Обстоятельства трагедии сейчас расследует региональный Следственный комитет. Известно, что отец семейства, гражданский супруг, смог выбраться из задымленного дома раньше, однако не предпринял никаких действий, чтобы вытащить из помещения детей и их мать. Следственные органы проверяют оренбуржца на вменяемость, проходят различные экспертизы.

Еще один крупный пожар произошел в центре Оренбурга накануне, 28 нобяря. С огнем в переулке Неплюевском боролись семь боевых расчетов. в результате пожара погибли 34-летний мужчина и 41-летняя женщина. 

Всего в техногенных пожарах с начала года погибли 148 оренбуржцев. 12 погибших  —  несовершеннолетние. Травмы получили 168 человек. 21 оренбуржца удалось спасти из огня.

В пресс-службе областного правительства отмечают, что в некоторых районах число погибших в огне по сравнению с прошлым годом выросло более чем в два раза. Это Гай и Гайский район, Сорочинск, а так же Александровский, Матвеевский, Пономаревский и Сакмарский районы. При этом в Пономаревском, Гайском и Сакмарском районах рост числа погибших объясняют существенным увеличением количества пожаров.

В целом многократное увеличение числа пожаров коснулось Асекеевского, Домбаровского, Переволоцкого, Красногвардейского, Саракташского, Домбаровского районов, а также города Соль-Илецка.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Ночной пожар в Оренбурге: двадцать пять человек эвакуировали, пятерых спасли

На пожаре в центре Оренбурга погибли мужчина и женщина

По факту гибели детей на пожаре в Оренбурге возбуждено уголовное дело

В Курманаевском районе пожарные вынесли из огня трёх человек

Пожар в помещении: что делать?