Сжег «Магнит» и «Пятерочку»: житель Оренбургской области осужден за уничтоженные магазины

В Оренбургской области Адамовский районный суд вынес приговор виновнику пожара, в результате которого сгорели магазины «Магнит» и «Магнит-Косметик». Владельцам магазинов в суде удалось доказать, что при пожарах была повреждена кровля. 

Жителю Адамовского района назначено наказание в виде обязательных работ на срок 400 часов за повреждение чужого имущества в крупном размере. В приговоре указано, что пожар произошел из-за неосторожного обращения с огнем.

Из приговора суда следует, что в июле 2016 года мужчина по устной договоренности был нанят строительной организацией для проведения ремонтных работ в магазине «Пятерочка», расположенном в поселке Адамовка. 29 июля 2016 года во второй половине дня он с помощью угловой шлифовальной машины – «болгарки» осуществлял резку металлического швеллера, находясь на расстоянии не более 3-4 метров с восточной стороны от здания, в котором находились магазины «Пятерочка», «Магнит», «Магнит-Косметик» и иные помещения.

Во время работы «болгаркой» искры разлетались в сторону стены здания, частицы раскаленного металла попадали также и в древесные опилки, в результате чего произошло возгорание в восточной части кровли вышеуказанного здания. В результате пожара огнем была повреждена кровля магазинов «Магнит» и «Магнит-Косметик», чем потерпевшему АО «Тандер» причинен материальный ущерб на сумму 1 643 661 рублей, а также помещения № 4, чем собственнику данного помещения также причинен материальный ущерб в размере 1 517 225 рублей.

Как выяснилось в судебном заседании, мужчина, производивший работы угловой шлифмашиной, допуска на проведение огневых работ не имел, какой-либо инструктаж с ним не проводился. При проведении огневых работ он не соблюдал требования пожарной безопасности.