В Оренбуржье продавали квартиры «нового» 70-летнего дома

В Медногорске возбуждено уголовное дело по факту превышения должностных полномочий местными чиновниками, которые допустили продажу квартир в аварийном доме.

В 2009 году администрация Медногорска выдала разрешение на ввод в эксплуатацию 21-квартирного дома. По документам дом № 10 «А» по ул. Коммунаров значился как вновь возведенное строение. На самом же деле строители просто отремонтировали жилой дом 70-летней давности. Более того, в 2006 году этот дом был признан непригодным для проживания и не подлежащим дальнейшей эксплуатации. Несмотря на это, 5 квартир в «новом» доме были проданы в частную собственность граждан, остальные предоставлены по договорам социального найма.

Когда на застройщика – ООО «Медногорский кирпичный завод» — посыпались жалобы от жильцов злополучного дома, пришла прокурорская проверка, а вместе с ней сотрудники Роспотребнадзора, Госжилинспекции, МЧС и специалисты-оценщики. Экспертиза подтвердила – дом может обрушиться.

На стенах в квартирах – трещины и плесень, полы прогнили. Зафиксированы трещины на фасаде и в отмостке здания, фундамент старый. В неисправном состоянии находятся перекрытия, на чердаке разобраны вентканалы. Как выяснилось, внутренние несущие стены (каркасы) в ходе «строительства» отремонтированы лишь на 10%, заменена только треть от общего числа балок перекрытия, несущие конструкции кровли изношены на 80%.

О том, что дом принят в эксплуатацию с нарушением норм градостроительного, противопожарного и санитарно-эпидемиологического законодательства, было известно чиновникам местной администрации.

По материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по статье «превышение должностными лицами администрации города должностных полномочий при вводе многоквартирного жилого дома в эксплуатацию». Ход расследования уголовного дела находится на особом контроле у прокурора Медногорска.

В настоящий момент, как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, перед администрацией города поставлен вопрос о расселении граждан.