В областном правительстве рассказали, как Оренбуржье спаслось от большой воды

Первый вице-губернатор Оренбургской области Сергей Балыкин на заседании Бассейнового совета Уральского бассейнового округа рассказал о том, как регион боролся с паводком. По его словам, грамотная работа со сбросом из водохранилищ и их наполнением позволила области избежать масштабных затоплений.

Как писал RIA56, в 2016 году Оренбургской области, в отличие от прошлых лет, удалось избежаьть масштабного паводка. В регионе было подтоплено несколько десятков низководных мостов, от большой земли было отрезано несколько сел. Тревожная ситуация наблюдалась лишь в Кувандыкском районе, но там масштабного ущерба удалось избежать. Вода также наступала и под Оренбургом — в частности, в зону затопления попал питомник хаски в районе пляжа Волна (на фото).

Балыкин отметил, что в этом году паводок в области прошел довольно спокойно. В ходе подготовки была проделана значительная работа по расчистке русел рек, оврагов на затороопасных участках. Проведен целый комплекс противопаводковых мероприятий, в том числе по подготовке гидротехнических сооружений к приему и пропуску весенних вод.

Грамотное регулирование сбросов и наполнения крупных водохранилищ, таких как Ириклинское и Сорочинское, не позволило развиться опасным паводковым процессам по рекам Урал и Самара.

— При прохождении паводка 2016 года в этих крупных водохранилищах области набран достойный объем воды, — подчеркнул первый вице-губернатор.

Он также подчеркнул, что сегодня практически заполнено Ириклинское водохранилище, в Сорочинске также набран необходимый уровень.

Сергей Балыкин отметил, что Оренбуржье относится к маловодному региону, где водохозяйственные проблемы стоят довольно остро из-за небольшого количества крупных рек и водохранилищ. Самыми большими реками, протекающими по территории области, являются Урал и его приток Сакмара. В регионе имеется лишь восемь гидротехнических сооружений вместимостью более 10 млн. куб. метров.

Ситуацию, сложившуюся в настоящее время на реке Урал, можно оценивать как напряженную. По мнению Сергея Балыкина, разрешаться она должна совместными усилиями, как на федеральном, так и на межгосударственном уровнях.

— На сегодняшний день сохраняется необходимость в выработке совместных предложений и осуществления комплексного технологического подхода к восстановлению нарушенной экосистемы бассейна реки Урал, внедрения инновационных технологий, совершенствования экономических механизмов стимулирования водохозяйственной и водоохранной деятельности водопользователей в территориях. Думаю, что было бы правильным узаконить для всех областей обязательное согласование вопросов проектирования и строительства крупных водохранилищ с территориями, куда будет осуществляется сброс с них воды, — сказал Сергей Балыкин.

Остановился первый вице-губернатор и на проблеме обеспечения безопасности гидротехнических сооружений. Для решения этой задачи постановлением Правительства области в ноябре 2015 года создана специальная межведомственная комиссия. В области проведено обследование всех бесхозяйных плотин.

— К сожалению, многие органы местного самоуправления не имеют средств, чтобы оперативно узаконить бесхозяйные гидротехнические сооружения и содержать их в технически исправном, безопасном состоянии, — отметил Сергей Балыкин.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ: