Сергей Шойгу вручил медали первым выпускникам Президентского кадетского училища

В Оренбурге сегодня чествовали первых выпускников Президентского кадетского училища. Медали и именные часы кадетам вручил лично министр обороны РФ Сергей Шойгу.

В приветственном слове Сергей Шойгу передал курсантам поздравления от Владимира Путина и пожелал ребятам, многие из которых выходцы из известных военных династий, удачного продолжения обучения по военным и гражданским специальностям.

— Сегодня в историю первого в России президентского кадетского училища вписана новая страница  с именами первых выпускников. Своими успехами в учебе, спорте и науке вы доказали, что стали достойными продолжателями дела своих предшественников, — отметил министр обороны.

Первых выпускников также приехали поздравить и.о. губернатора Оренбургской области Юрий Берг, полномочный представитель президента РФ в ПФО Михаил Бабич, депутаты Госдумы Елена Николаева и Виктор Заварзин, а также другие представители гражданских и военных структур.

В своей речи Юрий Берг поблагодарил Президента и правительство России за внимательное отношение и поддержку курсантов училища и отметил, что какую бы профессию не избрали выпускники, Президентское училище смогло сделать их настоящими патриотами.

Выпускники в свою очередь поблагодарили губернатора и министра за отеческую заботу и вклад в развития одного из лучших учебных заведений страны.

Из рук министра обороны шесть лучших выпускников кадетского училища получили золотые медали и наручные часы. В ответ кадеты подарили министру его портрет, сделанный из песка. Этот подарок курсанты вручили в кабинете изобразительных искусств, когда Сергею Шойгу знакомился с условиями обучения ребят.  

В этот же день министр принял участие в открытии ледового дворца на базе училища. Сергей Шойгу провел торжественное вбрасывание шайбы и первый ударил по воротам. Юные хоккеисты подарили министру обороны хоккейную майку с его фамилией под номером 13. Сразу после открытия в ледовом дворце прошел первый матч.

На открытии катка министр высказал уверенность в том, что новая спортивная площадка станет хорошей базой как для общей физической подготовки, так и для воспитания будущих олимпийских чемпионов.

После торжественная часть переместилась на плац, где кадеты станцевали свой прощальный школьный вальс. Также Сергей Шойгу открыл в училище Аллею выпускников. На ней расположена мраморная композиция, представляющая собой раскрытую книгу с именами первых кадетов, успешно окончивших учебное заведение.

Напомним, первое в России президентское кадетское училищеоткрыли в Оренбурге в августе 2010 года. Сегодня в нем учатся более 750 воспитанников. Курс образования рассчитан на семь лет. Все кадеты находятся на полном государственном обеспечении. Для обучения ребят используют самые современные технологии, в частности, комнату робототехники.

Всего в России действуют четыре заведения подобного статуса — кроме Оренбурга, училища открыты в Ставрополе, Тюмени и Краснодаре. Из 74 первых выпускников Оренбургской кадетки больше половины решили продолжить образование в вузах Минобороны.

 

Новости по теме:

Оренбургские кадеты подарили Сергею Шойгу портрет из песка

Михаил Бабич: Учебно-материальная база Президентского кадетского училища не имеет аналогов

Сергей Шойгу поздравляет выпускников Президентского кадетского училища — ВИДЕО