Сброс на Ирикле увеличился до 360 кубометров

Ириклинское водохранилище увеличивает сброс воды до 360 кубометров в секунду. Об этом сообщает пресс-служба регионального управления МЧС.

Сброс воды увеличен в соответствии с решением Нижне-Волжского бассейнового управления. Соответствующие объемы сброса воды установлены в целях подготовки к приему талых вод в период весеннего половодья 2014 года.

Уже сейчас руководство Ириклинской ГРЭС предупреждает население городов Орск и Гай, поселков Новоорск и Энергетик, Кваркенского района об опасности нахождения на льду из-за возможной его просадки, возникновения торосов, отрыва льдин от берега.

Паводок в 2014 году может быть существенным. Подтопленными могут оказаться 227 населенных пунктов, 25 из них – вовсе оказаться отрезанными от большой земли. Это связанно с тем, что осеннее увлажнение почв в 2013 году на территории Оренбуржья превысило норму. Особое беспокойство вызывает район Ириклинского водохранилища, где этот показатель составил 360%. Велики на востоке области и снеговые запасы – 230% от нормы на реке Орь. 

К положительным факторам, которые дают надежду на то, что паводок не будет столь сильным, специалисты отнесли глубину промерзания почвы и небольшую толщину льда на реках. По предварительным данным, морозная погода продержится весь февраль, а вот март ожидается теплее обычного. Синоптики говорят о положительной аномалии.