Задержание похитителя школьницы на оренбургской свалке попало на видео

Задержание 29-летнего уроженца Пермского края, похитившего 17 января оренбургскую школьницу, попало на видео. Ролик был снят одним из добровольцев, которые принимали участие в поисках девочки и задержании подозреваемого.

Как писал RIA56, девочка была похищена около 15:00 на улице Родимцева. Школьницу посадили в машину и увезли в неизвестном направлении двое мужчин. Поиски заняли почти семь часов. Автомобиль со школьницей и одним из похитителей обнаружили на городской свалке. Ребенок не пострадал, один из похитителей задержан.

На видео волонтеры спрашивают похитителя о мотивах его поступка. По словам добровольцев, принимавших участие в поисках, злоумышленник, скорее всего, был под воздействием алкоголя или наркотических веществ.

Уголовное дело возбуждено следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Оренбургской области. Оно заведено по факту похищения несовершеннолетней (п.п. «а, д» ч. 2. ст. 126 УК РФ (похищение человека, группой лиц, в отношении заведомо несовершеннолетнего). Максимальное наказание по данной статье составляет 12 лет лишения свободы.