В Оренбургской области могут появиться совместные таможенные посты с Казахстаном

Президент России Владимир Путин на пресс-конференции назвал итоги работы Евразийского экономического союза общим достижением стран, вступивших в него. Путин подчеркнул, что приграничное сотрудничество необходимо развивать.

— Что касается ЕАЭС, то это наше большое общее достижение. Критики всегда много, в частности и по поводу его развития. Но цифры говорят о том, что решения правильные и мы движемся в верном направлении. Внутренний экспорт растет, это очевидно. Он вырос на 29%. Даже с теми странами, которые к нам присоединились недавно, есть совокупный положительный результат. Совокупный ВВП стран ЕАЭС вырос на 1,9% против 1,6% у России. У нас в лучшую сторону меняется структура товарооборота. Например, Белоруссия поставляет в ЕАЭС треть сельхозтехники и треть своего машиностроительного оборудования. Ответные преференции — право на поставки части закупаемой в России нефти с зачислением выручки в госбюджет, — отметил он.

Путин добавил, что в интеграционном процессе много сложностей.

— Есть и проблемы — изъятия на границах. Есть вопросы и по таможенному регулированию. Мы хотим ввесли элеткронное декларирование. Процесс идет не без перебоев, но он идет, — заключил он.

Президент России также предложил новацию, которая может коснуться и Оренбургской области.

— Необходимо ввести совместные таможенные посты. Не вижу ничего страшного в том, что на российской границе будут работать в том числе таможенники из Казахстана и Белоруссии, — заключил он.

В предвыборном 2017 году для освещения одного из главных политических событий аккредитовалось рекордное число представителей СМИ — 1640 человек. Среди них корреспонденты федеральных и региональных российских изданий, а также журналисты из США, Великобритании, Германии, Японии, Словении, Китая, Греции и других стран. Пресс-конференцию транслируют в прямом эфире телеканалы «Россия-1», «Россия-24» и Первый канал, а также радиостанции «Маяк», «Вести ФМ» и «Радио России».  RIA56 будет писать о ключевых заявлениях Президента России в ходе пресс-конференции. Оренбуржье на пресс-конференции Путина представят три журналиста.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Сергей Грачев: Евразии нужно синхронизировать экономические процессы

Депутаты Госдумы РФ от Оренбуржья рассказали об участии в Международном форуме

От Италии до Индонезии: международный форум «Оренбуржье – сердце Евразии» официально открыт

Госдума отметила позитивные тенденции в сотрудничестве Оренбургской области и Казахстана