Украинские радикалы разгромили здание Россотрудничества

Украинские националисты из организации С14 («Сич») ворвались в здание представительства Россотрудничества в Киеве. Об этом в субботу, 17 февраля, сообщил глава ведомства Константин Воробьев.

— Радикалы ворвались, нанесли материальный ущерб, угрожали физической расправой. В это время в здании находились около 50 детей, они очень напуганы, — сказал он.

По его словам, возглавлял нападавших глава Радикальной партии Украины Андрей Лозовой. Националисты около получаса провели в здании, выкрикивали обвинения в адрес России и экстремистские лозунги.

— Полиция сработала оперативно, на место прибыли также представители миссии ОБСЕ, — добавил Воробьев.

Пресс-секретарь представительства Светлана Буланенко уточнила, что нападавших было около 30 человек. Также сообщается, что радикалы разрисовали стены черной и красной краской, оскорбительными лозунгами и надписями, сорвали и осквернили российский флаг.

Запрещенная в России организация C14 («Сич») была внесена в международный реестр террористов. Реестр Terrorism Research & Analysis Consortium TRAC определяет ее как «военизированную правую радикальную группу, имеющую тесные связи с националистической украинской партией "Свобода"».