Юрий Берг: На фоне санкций мы открываем новые производства

Губернатор Оренбургской области Юрий Берг накануне поздравил аграриев с успешным завершением уборки урожая. Глава региона заявил, что на фоне санкций запада в области наращивается выпуск собственной продукции и открываются новые производства.

— Уборка урожая завершилась с хорошими результатами. На полях области намолочено более 2,5 миллионов тонн зерна, что на 477,7 тысяч тонн больше, чем в прошлом году. Средняя урожайность составила 10,5 центнеров с гектара, — отметил губернатор.

— С января по октябрь текущего года агропромышленный комплекс Оренбуржья увеличил объем произведенной продукции на 45 миллиардов рублей. Индекс производства сельхозпродукции при этом по сравнению с прошлым годом существенно вырос и составил более 117%, — подчеркнул Юрий Берг.

 — Особо хочу отметить работу животноводов. В Приволжском Федеральном округе Оренбуржье занимает третье место по объемам производства молока, по численности крупного рогатого скота и коров, уступая лишь Башкирии и Татарстану, — заявил он.

Губернатор напомнил, что сейчас на полях области активно продолжается сев озимых.

— По площади посева озимых под урожай 2015 года мы четвертые в округе. На сегодня озимыми засеяно более 427 тысяч гектаров. Все это – плоды вашего труда. Труда каждодневного, нелегкого и такого важного для области и страны, — отметил Юрий Берг.

Глава региона напомнил о том, что санкции Запада возлагают на оренбургских аграриев дополнительную ответственность.

— В условиях экономического прессинга со стороны Запада вы выполнили одну из главнейших задач, стоявших перед экономикой Оренбуржья. Ваш вклад в обеспечение продовольственной безопасности России отмечен на самом высоком государственном уровне. На фоне зарубежных санкций Оренбуржье наращивает выпуск своей продукции, открывает новые производства, — сказал Юрий Берг.

Губернатор подтвердил свои тезисы статистикой. За девять месяцев этого года предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности области произвели продукции на 17 миллиардов рублей, что выше уровня прошлого года на 5,3%.

— Рост показателей продолжается. Примеры новых производств – предприятие ООО «Бугурусланмолоко», ООО «Степь» в Саракташской районе, ООО «ПономаревкаМолПром» в Пономаревском районе. На прошлой неделе заместитель председателя Правительства РФ Аркадий Дворкович торжественно открыл ООО «ОРЕНБИВ» – мясоперерабатывающее предприятие в селе Черный Отрог Саракташского района, — заявил глава региона, анонсировав новые презентации предприятий:

— В ноябре мы планируем открыть полностью модернизированное молочное производство на «Оренбургском хладокомбинате» и новый маслоэкстракционный завод в Сорочинске.

Юрий Берг убежден, что все принимаемые меры позволят заполнить оренбургские прилавки местной продукцией.

— Ответственно заявляю: у Оренбуржья есть все необходимое, чтобы наполнить областной рынок качественной и конкурентоспособной продукцией, — резюмировал он.