ФК «Оренбург» официально расстался с Темури Кецбая

Грузинский специалист Темури Кецбая и его команда официально покинули ФК «Оренбург». Новым главным тренером стал Владимир Федотов, ранее ассистировавший Роберту Евдокимову.

О переменах в тренерском штабе клуб сообщил сегодня на встрече игроков с новым штабом.

— По соглашению сторон достигнуто соглашение о расторжении контракта с главным тренером Темури Кецбая и его помощниками. Главным тренером назначен Владимир Федотов. Старший тренер — Ильшат Айткулов. Тренером вратарей останется Платон Захарчук, — заявил спортивный директор клуба Борис Стукалов.

В восьми официальных матчах под руководством Темури Кецбая «Оренбург» трижды победил, один раз сыграл вничью и четыре раза проиграл. Последнее поражение — в Краснодаре от местной «Кубани» — оказалось разгромным (1-4). В сообщении клуба говорится, что «Оренбург» благодарит специалистов за проделанную работу и желает успешного продолжения карьеры. 

— Очень приятно остаться в этом городе, оказаться в компании, где была оставлена частица сердца. Здесь мы вместе с вами достигли очень хороших результатов. В жизни каждой команды встречаются неудачи. Нам нужно быть храбрыми. Нужно засучить рукава и работать. Дисциплина, самоорганизация, ответственность, работа с тренерским штабом — мои требования вы знаете, — обратился Федотов к команде.

Владимир Федотов уверен в том, что команда вернется в РФПЛ.

— Вы меня прекрасно знаете. Работа будет строиться на взаимном уважении. Но и спрос будет высоким. Вы обладаете сумасшедшим мастерством. Вы не раз доказали это на зеленом поле. Перед вами трепетали гранды РФПЛ. Я не сомневаюсь, что скоро это повторится. Ближайший поединок 19 августа, и мы должны победить вместе, — подчеркнул новый главный тренер.

Федотов с июня 2015 года по май 2017 года входил в тренерский штаб нашей команды, а также в разные годы являлся тренером и главным тренером ФК «Урал» (Екатеринбург), главным тренером ФК «Металлург-Кузбасс» (Новокузнецк).

На этой неделе стало известно, что Темури Кецбая не выведет команду на матч 19 августа с владивостокским «Луч-Энергией», в клубе это объяснили семейными обстоятельствами. 16 августа СМИ сообщили о вероятном назначении Федотова на должность главного тренера.