Автопарк оренбургской «неотложки» пополнили 60 автомобилей

Оснащенные самым современным оборудованием машины скорой медицинской помощи вручили представителям лечебных учреждений Оренбуржья. Автомобили закупили в регион в рамках социально-экономического партнерства.

Поприветствовал медицинских работников и поблагодарил их за труд губернатор Оренбургской области Юрий Берг.

— Эти новые автомобили будут работать на благо и здоровье оренбуржцев, берегите их. Они помогут вам быстрее добираться к больным, помогать им – творить добрые дела, — отметил глава региона. – Ранее мы уже вручили 29 автомобилей, направленных в область по федеральной программе. Сегодня вручаем еще 60. И пускай такие события в Оренбуржье происходят как можно чаще.

Автомобили оснащены новейшим медицинским оборудованием для оказания экстренной и неотложной медицинской помощи, в том числе аппаратами искусственной вентиляции легких, дефибрилляторами-мониторами, электрокардиографами, пульсоксиметрами и всем необходимым для выполнения экспресс-диагностики и транспортировки пациентов. Машины доставили в область в рамках социально значимого проекта, который реализует на территории Оренбургской области ПАО «Газпром».

— Эти автомобили не просто подарок оренбуржцам. Это вовремя пришедшая медицинская помощь, это спасенные жизни, — отметил генеральный директор общества «Газпром добыча Оренбург» Владимир Кияев.

Круглосуточно в напряженном режиме в области трудятся более 200 бригад скорой помощи. За сутки каждая бригада совершает, в среднем, не менее 10 вызовов, а в городах это число возрастает до 20-ти.

— Обновленный автопарк ускорит время доезда до пациентов. А новое оборудование позволит оказать квалифицированную помощь в комфортных условиях, — поделился фельдшер Оренбургской станции скорой медицинской помощи Александр Садчиков.

Новый транспорт утеплен, оснащен автономным отопителем медицинского салона, системой кондиционирования, столом с умывальником. Также машины оснащены оборудованием для перемещения пострадавших, для установки и крепления медоборудования, гарантирующей их надежную фиксацию во время движения.