Опустевший «Мир». На ремонт орского кинотеатра потратят более пятидесяти миллионов

Государственное предприятие Оренбургской области «Облкиновидео» разместило тендер на проведение капитального ремонта орского «Мира». Кинотеатр, закрытый в 2016 году, обретёт вторую жизнь через полгода. На реставрацию и техническое переоснащение планируют потратить 53 миллиона рублей.

«Мир» ожидает настоящее перерождение, которое начнётся с внешнего облика здания. Несмотря на ремонт, сохранится узнаваемый стиль оформления. Более масштабные работы пройдут внутри. Так, улучшится телефонизация кинотеатра – на закупку 153 аппаратов и смежные работы потратят 62 тысячи рублей. На монтаж противопожарной системы уйдёт 400 тысяч.

Улучшение вентиляционной системы обойдётся почти в 5 миллионов рублей. Также подрядчик заменит проводку, смонтирует систему водоснабжения и отопления, проложит кабели для специального оборудования и видеонаблюдения.

Кинотеатр не только отремонтируют, но и перепланируют: один зал, вмещающий 350 человек, разобьют на три. В самом большом помещении расположат 189 мест, в остальных – по 91. Для этого в кинотеатре будут разбирать стены – демонтируют около 1500 квадратных метров. Строители произведут монтаж лестниц и прочие «косметические» работы.

В документах закупки отмечено, что работы должны быть «экологичными», то есть с использованием минимального количество техники и механизмов. Таким образом, реставрация будет менее пыльная, шумная и грязная. Для капитального ремонта строители закупят новые качественные материалы – бетонные блоки, железобетонные ступени, кирпичи, плиты и прочее. Они, согласно требованиям, должны обеспечить гладкость поверхности, быть устойчивыми к коррозии и химическим веществам, не создавать неблагоприятных условий для роста микроорганизмов.

На все работы потратят 49 миллионов рублей внебюджетных средств. Дополнительные 4 миллиона уже направили на покупку современного кинооборудования: 1 проектор, 1 сервер воспроизведения, 1 экран, мощная акустическая система, система для 3D-показов…

Закупка появилась на сайте 27 марта. Потенциальные подрядчики могут подать заявку до 13 апреля. 19 определят исполнителя – и через пять месяцев после подписания договора «Мир» будет готов. Подрядчик даёт гарантию в 5 лет. Судя по опубликованному графику, первоочередные задачи – общестроительные и электромонтажные работы, установка систем отопления, вентиляции, канализации и водоснабжения.

Напомним, «Мир» закрылся в 2016-м. В прошлом году старейший орский кинотеатр передали в государственную собственность. В этом году ГУП «Облкиновидео» заявил о ремонте. Сейчас в городе работают два кинотеатра.