В Оренбурге кресты строящейся старообрядческой церкви освятил Митрополит Корнилий

Глава Русской Православной Старообрядческой Церкви митрополит Корнилий прибыл в областной центр, чтобы освятить кресты на колокольне строящегося храма. Также владыка встретился с губернатором Юрием Бергом.

Сегодня, 28 июня, состоялась встреча губернатора Юрия Берга с первоиерархом Русской Православной Старообрядческой Церкви митрополитом Московским и всея Руси Корнилием. Митрополит прибыл в Оренбург с целью освящения крестов, которые будут торжественно установлены на колокольне строящейся старообрядческой церкви в Оренбурге.

В областном центре продолжают восстанавливать старообрядческую церковь на переулке Матросском. Сегодня, 28 июня, состоялось освящение крестов, которые будут торжественно установлены на колокольню храма. В торжественном обряде принимал участие глава православной старообрядческой церкви митрополит Корнилий.

Напомним, что община старообрядцев в Оренбурге была официально зарегистрирована в марте 1907 года. Старообрядцы имели свой молитвенный дом, пожертвованный в 1892 г. прихожанкой Гущиной М.Г., а позднее каменный храм, освященный в 1905 г. во имя Знамения Пресвятой Богородицы по Дворянскому переулку, сегодня это пер. Матросский, 18.

Православный старообрядческий приход в Оренбурге существовал до 1931 г., после он был закрыт, здание передали в городской фонд, а церковную утварь конфисковали. Деятельность общины восстановили только в 1973 г. трудами Агафоновой Марии Петровны, внучки расстрелянного старообрядческого священника. В 1993 г. здание церкви вернули общине, а в 2010 г. трудами общины к историческому зданию церкви пристроили алтарь.

В рамках визита в Оренбуржье Владыка старообрядческой церкви встретился с главой региона. С Юрием Бергом они обсудили исторические корни старообрядчества в Оренбуржье, сегодняшнюю жизнь старообрядческой церкви и ее дальнейшую деятельность.

Митрополит отметил, что гонения на старообрядцев были на протяжении почти 300 лет, и в настоящее время старообрядческая церковь обрела свободу и получила возможность беспрепятственно развиваться.