Запчасти через интернет: житель Оренбурга стал жертвой мошенников

Рассчитывая получить запасные части для ремонта автомобиля Kia cee'd, оренбуржец перевел неизвестным более 15 тысяч рублей. Не получив заказанные детали, мужчина написал заявление в полицию.

Сотрудники отдела МВД России «Оренбургское» возбудили уголовное дело по статье «Мошенничество». Жертвой злоумышленников стал 37-летний житель Оренбурга.

‒ Мужчина на нескольких интернет-сайтах разместил объявление о перечне необходимых ему деталей для автомобиля Kia cee'd. После чего потерпевшему позвонил неизвестный и представился менеджером фирмы по продаже автомобильных запчастей. Злоумышленник пояснил, что для получения деталей в качестве предоплаты необходимо перечислить 15400 рублей, которые потерпевший перевел со своей банковской карты на указанный расчетный счет. Товар до настоящего времени покупатель не получил, в вязи  чем обратился в полицию, ‒ сообщили RIA56 в пресс-службе УМВД России по Оренбургской области.

Сотрудники полиции установили, что номер злоумышленника зарегистрирован в Московской области. Установить подозреваемых в совершении преступления предстоит в рамках уголовного дела, возбужденного по статье «Мошенничество».

Сотрудники полиции предупреждают об участившихся случаях мошенничеств. Ни в коем случае не перечисляйте денежные средства посторонним людям, не пополняйте баланс неизвестных вам абонентов, не сообщайте данные банковских карт и не передавайте деньги незнакомым. В случае каких-либо неправомерных действий незамедлительно обратитесь в правоохранительные органы по телефону 02. Сообщите информацию родственникам, чаще всего жертвами мошенников становятся пожилые люди.