Ученые подтвердили опасность спиннеров для здоровья детей

Увлечение модной вертящейся игрушкой может угрожать здоровью. Опасность спиннеров подтвердили ученые из США. Навредить ребенку они могут при неаккуратном обращении.

Исследование провела Комиссия по безопасности продукции потребителей США. По словам исполняющей обязанности председателя комиссии Энн Мари Буэркл, как пластиковые, так и металлические спиннеры могут ломаться и крошиться на мелкие части. Поэтому их не стоит близко подносить к лицу, и тем более засовывать их в рот, как это делают маленькие дети. Результаты исследование публикует «Российская газета».

Специалисты комиссии подчеркивают, что работающие на батарейках спиннеры могут загореться. Подобные случаи уже имели место быть, поэтому заряжать их стоит только штатным устройством, продающимся в комплекте.

Игрушка, изначально созданная для реабилитации детей, страдающих серьезными неврологическими расстройствами, приобрела популярность весной 2017 года. Некоторые производители позиционировали спиннеры, как безобидное средство, помогающее сконцентрировать внимание и успокоить нервы. Стать обладателям вращающегося устройства теперь мечтает каждый школьник.

Безопасность массового разщвелечения также решил проверить Роспотребнадзор. Ведомство заказало исследование, чтобы выяснить, как влияют крутящихся игрушки на поведение и здоровье людей. Пока же специалисты Роспотребнадзора предупреждают, что если уж вы решили приобрести спиннер, то обращайте внимание на качество изделия  стоит отказаться от покупки игрушки с резким химическим запахом и повышенным шумом.