Новости с фронта: статья Михаила Клипиницера об освобождении русской деревни

Портал RIA56 совместно с Государственным архивом Оренбургской области запустил проект «Новости с фронта», посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Ежедневно в специальной рубрике мы публикуем новости из газеты «Чкаловская коммуна» о событиях, происходящих на фронте и в тылу, чтобы напомнить, каким беспримерным героизмом солдат и тружеников тыла досталась Победа.

«Чкаловская коммуна» в эти дни публикует статью известного чкаловцам журналиста и поэта Михаила Соломоновича Клипиницера. Он прошел Великую Отечественную войну, став кавалером боевых наград.

… Сначала мины, свистя и завывая, проносились над самой крышей дома. Потом, одна за другой, они стали врезаться в потолок, стены, окна. Колхозница Агриппина бессильно сползла со скамейки на пол. Кровь широкими струями хлынула из обеих ног женщины, и желтый, недавно крашеный пол покрылся багрово-красными лужицами. Громко, захлебываясь от нестерпимой боли трехлетняя девочка – осколок мины впился ей в плечо. Люди падали один за другим, а мины все свистели, завывали…

Это происходило недавно в одной из деревень, где шли ожесточенные бои с немецкими оккупантами. Позднее, когда деревня была занята нашими войсками, спасенные красными санитарами, колхозница Святогорова, колхозники Галочкин и Юшковский рассказали нам о подробностях гнусных злодеяний, совершенных немецкими извергами над мирным советским населением.

Банда убийц и грабителей — так принято называть гитлеровскую армию. Фашистские мерзавцы, словно дикие звери, учиняют свои кровавые расправы не только над ранеными и пленными бойцами Красной Армии. Они подвергают чудовищным издевательствам и пыткам наше мирное население. Особенную жестокость фашисты стали проявлять теперь, когда под натиском Красной Армии вынуждены откатываться все дальше на запад.

Вот что рассказал нам колхозник Ефим Филиппович Галочкин об одной из диких расправ над мирным населением деревни.

— Перед началом боя немцы согнали в один из домов тридцать жителей: женщин, стариков, детей. Не выдержав атаки наших бойцов и пустившись наутек, фашисты открыли по этому дому ураганный минометный огонь. Десять человек было убито, пятнадцать ранено.

Колхозник А. Юшковский рассказывает:

— Заняв село Щ. немцы тут же расстреляли, подозревая в них партизан, колхозников Ивана Болдышева, Федора Никитина, Григория Сетченко и его сына Анатолия. Фашисты согнали в тесное помещение около двухсот женщин, стариков и детей. Три дня они не видели воды, пищи, не имели права выйти. Другой дом, куда фашисты согнали 80 человек, перед своим отступлением бандиты заминировали, собираясь его взорвать. Им помешали воины Красной Армии, стремительно занявшие деревню.

— Истребляйте сволоту эту немецкую беспощадно! – так просила бойцов и командиров колхозница Федорова. Ее устами говорила раненая Святогорова, убитые Болдышев, Никитин, Сетченко и сотни других людей, испытавших «новый порядок» гитлеровской банды. Ее устами говорит советский народ, грудью отстаивающий от нашествия вандалов землю своей любимой родины. Слезы и кровь советских людей требуют отмщения. Кровь за кровь! Смерть за смерть! И это отмщение полной мерой обрушивает Красная Армия на головы подлых захватчиков. 

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Новости с фронта: Специальный проект RIA56 о Великой Победе