Число вовлеченных в спорт оренбуржцев за восемь лет хотят довести до 60%

Правительство России утвердило график проекта «Формирование здорового образа жизни». Его суть — в увеличении числа вовлеченных в спорт россиян. Он коснется всех регионов, включая Оренбургскую область. Планы наполеоновские: вовлечь в спорт 60% россиян за восемь лет.

Масштабный план популяризации спорта в регионах уже направлен в Оренбургскую область. Местные политики ознакомились с новой стратегией российского правительства. 

— Проект, направленный на формирование здорового образа жизни, потребует принятия мер как стимулирующего, так и ограничительного характера. Цель – повысить число россиян, ответственно относящихся к своему здоровью. Предполагается к концу 2019 года увеличить долю граждан, приверженных здоровому образу жизни, до 45%, а к концу 2025 – до 60%. – Тема здорового образа жизни касается всех и каждого. Здоровье – не манна небесная, с небес не падает, а находится в наших руках, и это уже аксиома. Без соблюдения определенных жизненных норм – таких, как регулярные физические упражнения, отказ от вредных привычек, определенные правила питания, о сохранении здоровья говорить не приходится, — заявил вице-спикер областного парламента, лидер оренбургских единороссов, президент Олимпийского совета Оренбургской области Олег Димов. 

Он отметил, что несмотря на это, в реальности, как шутят медики, большинство людей первую половину своей жизни бездумно растрачивают здоровье, а вторую – пытаются его вернуть.

— Значит, надо активнее мотивировать граждан к здоровому образу жизни. Проект предполагает расширение нормативно-правовой базы по ограничению продажи и употребления алкоголя, табака, электронных сигарет, совершенствованию законодательства о рекламе в этой сфере. Должна быть выстроена продуманная и грамотная антитабачная и антиалкогольная пропаганда. Что касается физкультурно-оздоровительного движения, то сегодня оно набирает обороты. Все более популярными становятся такие формы, как сдача норм ГТО. В городах и селах Оренбуржья отремонтированы и построены десятки спортивных объектов, – отметил вице-спикер.

Олег Димов напомнил оренбуржцам, что 12 августа будет отмечаться День физкультурника, и это хороший повод вплотную заняться физкультурой и спортом, приобщиться к здоровому образу жизни.

Проект, на который за восемь лет предполагается потратить более 3,5 млрд рублей, также призван снизить потребления табака и изменить законодательство, регулирующее рекламу алкоголя, табака и нерационального питания.Согласно проекту, власти снизят распространенность потребления табака среди взрослого населения: с 30,5% в 2017 году до 27% в 2025 году (то есть примерно с 36,5 млн человек до 32,3 млн человек). Согласно паспорту проекта, число абортов, совершаемых по желанию женщины, планируется уменьшить с 20 до 16 на тысячу женщин фертильного возраста в 2025 году.

Бороться со смертностью Минздрав планировал с помощью активной пропаганды здорового образа жизни и регулярных медосмотров. В рамках борьбы с фастфудом Министерство здравоохранения планировало открыть сети столовых здоровой и диетической пищи, а также ограничить время показа на телевидении рекламы газированных напитков, чипсов и другой вредной пищи. Эти меры, считают в ведомстве, помогут на 15% сократить потребление соли и добиться снижения количества больных диабетом и ожирением.

Как писал RIA56, проект «ЗОЖ», утвержденный в конце июля президиумом совета при президенте России по стратегическому развитию, также ограничит распространениеткальянов и вейпов. Нормативная база для запрета будет разработана к концу зимы 2018 года. Проект предусматривает, что продавать кальяны и электронные сигареты будут лицам старше 18 лет.

Позже, в апреле 2018 года, российские власти по все тому же закону планируют ввести маркировку наиболее полезных продуктов, которую будут осуществлять сами производители. Всего же на перевоспитание россиян власти планируют потратить три с половиной миллиарда рублей.