Десять штрафов за один день: сотрудники ГИБДД Орска провели рейд по пешеходным переходам

Нарушителей правил дорожного движения среди пешеходов накануне искали в Орске. Рейд по улицам восточной столицы Оренбургской области провели сотрудники Госавтоинспекции. Незамеченными не остались и водители, не пропустившие пешеходов на «зебре».

Сотрудники полиции напомнили орчанам, что они должны пересекать дорогу по пешеходным переходам. За переход дороги в неустановленном месте предусмотрен штраф в размере 500 рублей.

В ходе проведения рейда инспекторы ГИБДД привлекли к административной ответственности десять участников дорожного движения: четыре пешехода и шесть водителей, не предоставивших преимущество в движении пешеходам.

‒ Рейд показал, что многие люди не в полной мере осознают серьезность, нарушения правила перехода проезжей части. За истекший период 2017 года в Орске уже произошло четыре ДТП с участием пешеходов, в результате которых, все получили травмы различной степени тяжести, ‒ сообщили RIA56 в пресс-службе УМВД России по Оренбургской области.

Во время рейда сотрудники Государственной инспекции безопасности дорожного движения рассказали школьникам, как и где нужно переходить проезжую часть, вручили памятки. Родителям юных пешеходов рекомендовали обязательно следить за тем, чтобы на одежде ребенка присутствовали светоотражающие элементы. Это позволяет водителям увидеть пешехода на расстоянии 100 метров.

В полиции уточняют, что в последние годы наезд на пешехода остается самым распространенным дорожно-транспортным происшествием. ДТП с участием пешеходов – это каждая вторая авария на дорогах.