Прокуратура: Причиной массовой драки школьников в Оренбурге стала недостаточная профилактическая работа

По итогам проведения проверки по факту драки в гимназии № 3 областного центра, директора двух школ получили представления прокурора об устранении нарушений законодательства. Причиной драки, в которой участвовали двое школьников, назвали недостаточную работу учебных заведений в сфере профилактики преступлений и правонарушений.

Проверку по факту драки, произошедшей 12 февраля на территории гимназии № 3 Оренбурга провела прокуратура Промышленного района областного центра. Выяснилось, что около 13:30 часов на школьном дворе собрались около 50 учащихся гимназии № 3 и школы № 68. Вскоре между двумя несовершеннолетними завязалась драка, остали наблюдали за происходящим со стороны.

– В результате учащийся 7 «д» класса гимназии № 3 получил телесные повреждения в виде перелома II пястной кости правой кисти, ушибов, ссадин лица, учащийся 7 «г» класса школы № 68 получил телесные повреждения в виде ушиба волосистой части головы, ушиба мягких тканей лица, – уточнили в прокуратуре.

Вскоре удалось установить, что причиной конфликта учащихся стал спор о приоритетности гимназии № 3 перед школой № 68, а также высказанная учащимися гимназии нецензурная брань в адрес родителей учащихся соседней школы в одной из соцсетей.

– Инициатором конфликта учащихся образовательных организаций явилась публикация, размещенная в социальной сети «Интернет», автором которой является учащийся 6 «д» класса МОАУ «Гимназия № 3» Оренбурга, состоящим на внутришкольном учете и на учете отдела по делам несовершеннолетних. Данная публикация содержала нецензурную брань, адресованную родителям учащихся МОБУ «СОШ № 68», – говорится в сообщении прокуратуры.

В ходе проверки выяснилось, что должной воспитательной работы, направленной на формирование законопослушного поведения с учащимися несовершеннолетними не проводится. Педагогический коллектив гимназии и школы обвинили в нарушении закона «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних».

– Несистематизированная работа педагогических составов образовательных учреждений с учащимися, недостаточная профилактическая работа с ними привела к противоправному поведению школьников, результатом которого явилось причинение телесных повреждений несовершеннолетним, – считают в прокуратуре.

В связи с выявленными нарушениями закона в адрес директоров МОАУ «Гимназия № 3» и МОБУ «СОШ № 68» Оренбурга внесены представления об устранении нарушений законодательства о профилактике преступлений и правонарушений, которые в настоящее время находятся в стадии рассмотрения.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

В Оренбурге выясняют причины драки между учениками двух школ