Новый берег Сакмары в Желтом оценили в 500 миллионов рублей

На месте обрушения левого берега Сакмары в Саракташском районе Оренбургской области сегодня работала выездная комиссия по чрезвычайным ситуациям во главе с губернатором Оренбургской области Юрием Бергом.

Чиновники и представители экстренных служб пытались выяснить, каким образом можно решить вопрос с укреплением берега. До автомобильной дороги от края обрыва осталось чуть больше 10 метров, до железнодорожных путей — около 50 метров. Общая протяженность обвала — около 600 метров, при этом высота обрыва достигает 25 метров.

Ситуация с разрушением береговой линии у села Желтое повторяется из года в год. Ее уже ставили на контроль в областной комиссии по ЧС. Дело в том, что ответственных за укрепление данной территории до сих пор нет. Как стало известно RIA56, в начале 2010 года ГУП «Оренбургремдорстрой» заказало проект на берегоукрепление левого берега Сакмары. Разработчиком проекта стал Южно-Уральский научно-исследовательский институт водного хозяйства [Челябинск]. Тогда все работы предварительно оценили в 300 миллионов рублей. Эксперты предложили прочистить старое русло Сакмары, куда направить основное течение реки и одновременно укрепить обрушенный берег.

По устной договоренности ответственность за «бетонирование берега» на себя взяли в РЖД, однако никаких действий за все это время не предпринималось.

На днях областное правительство получило письмо, в котором руководство РЖД говорит о том, что финансировать работы по укреплению береговой линии должно Федеральное агентство по водным ресурсам. За три года проектная смета укрепления берега подорожала в полтора раза, разрушения стали значительными. Сегодня есть реальная угроза разрушения автодороги, железнодорожного полотна и различных коммуникаций.

На месте экстренные службы и чиновники пытались понять, как можно решить проблему. Высказывалось предложение о том, чтобы перенаправить русло Сакмары, однако в природоохранной прокуратуре эти действия назвали слишком проблематичными и долгосрочными.

Кто в итоге будет отвечать за территорию обрушения и укрепление левого берега Сакмары  – пока вопрос открытый, однако разобраться с ним областные власти и руководители экстренных служб обещали в короткий срок.

Новости по теме:

У села Желтое берег Сакмары обрушился еще на 8 метров