ЛикБез ко Дню России: «священная держава» или «союз нерушимый»?

День России – один из самых молодых праздников нашего государства. Отрицать его важность сложно, тем более, немало жителей нашей страны считают себя патриотами. Но знают ли они официальную символику: герб, гимн и флаг? RIA56 вышли на улицы Оренбурга, чтобы спеть «Россия – священная наша держава…». Или «Союз нерушимый»?

Ровно 17 лет назад, 12 июня 1990 года, была принята Декларация о государственном суверенитете Российской советской федеративной социалистической республики. В этот день наша страна обрела первого президента – Бориса Ельцина. Это потом был развал СССР, резкий переход от плановой экономики к рыночной, глоток демократии и зарплата тушёнкой. Это потом…

12 июня стало праздником в 1992-ом году и до 2002 года отмечалось как «День принятия Декларации…» Но первая попытка создать государственный красный день календаря не увенчалось успехом. В народе – это-то после распада Советского Союза! – он воспринимался по-разному, чаще всего, как простой выходной. Эта черта до конца не стёрлась и до сегодняшнего дня, хотя в уже несколько лет наблюдается патриотический подъём, а в афише на День России немало интересных праздников.

Так или иначе, День России ассоциируется с патриотизмом. Согласно опросу ВЦИОМ, большинство (61%) россиян считает, что патриотом не может быть человек, не знающий государственную символику. Куда смотрит орёл на гербе? Сколько цветов на флаге? Россия – какая наша держава? Если с флагом несложно – на госучреждениях, машинах и даже одежде красуется триколор, и вспомнить герб можно, взглянув на монетку, то с гимном, как оказалось, беда.

Опрошенные жители Оренбурга согласны с этим. Например, на вопрос, зачем нужно знать гимн страны, девушка ответила: «Стыдно не знать. Мы же в России живём!» Но нельзя винить оренбуржцев за то, что они не могут напеть наш гимн – в школах его учили только те, кто получал образование в новом демократическом государстве. А вот люди советской закалки в опросе RIA56 по привычке, стесняясь, напевали «Союз нерушимый республик свободных». Мелодия-то одна и та же!

Кстати, гимн Российской Федерации был наложен на музыку гимна Советского союза. В 1990 году гимном стала «Патриотическая песня» без слов. Принятие новых слов и музыки сопровождалось конкурсами, жаркими дебатами, пока в 2000-м этот вопрос не был поднят снова. А с  января следующего года россияне услышали «Славься Отечество наше свободное / Братских народов союз вековой…»

Мы попросили оренбужцев спеть гимн. Не все смогли вспомнить правильные слова – хорошо с этим заданием справились второклассница, недавно выучившая заветные слова в школе, студенты. Чтобы не смущать опрашиваемых «скользким» вопросом, мы предлагали им текст. Ведь не знать – не стыдно.

Что из этого получилось, смотрите в нашем опросе. А пока мы продолжим просвещать, развлекая. 

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

ЛикБез ко дню рождения Александра Пушкина: дуэлянт или «кот учёный»?