Оренбургские политики позитивно оценили итоги съезда «Единой России»

В Москве 22 января завершился 16 съезд «Единой России», на котором были переизбраны председатель и секретари партии, а также избраны новые составы высшего и генерального советов. Оренбургская область была представлена на Съезде самой большой делегацией в истории.

Как писал RIA56, Оренбуржье в высшем совете представит депутат Госдумы, избранный по объединенному списку Самарской, Оренбургской и Ульяновской областей Владимир Шаманов. В генсовете партии Оренбургскую область представит директор Старомукменевской средней общеобразовательной школы Фарит Шарипов из Асекеевского района.

Итоги 16 Съезда партии прокомментировал губернатор Юрий Берг.

— Обновление высшего и генерального советов «Единой России» говорит о том, что партия стремится к ротации кадров и вовлечению все большего числа людей в реализацию проектов. Переизбрание на руководящие посты партии Председателя Правительства Дмитрия Медведева, Бориса Грызлова и Сергея Неверова в очередной раз доказывает, что Единая Россия» продолжит курс на социальные программы, преумножение человеческого капитала и повышение качества жизни россиян, — отметил губернатор.

Юрий Берг также выразил убежденность в том, что партийные проекты «Единой России» и в будущем будут улучшать и модернизировать экономическую и социальную инфраструктуру Оренбургской области.

— Считаю, что оренбургская делегация достойно проявила себя на Съезде – об этом говорит наше представительство в высшем и генеральном советах. Это особо важно для региона, учитывая то, что до президентских выборов осталось чуть больше года, — заявил глава региона.

По словам секретаря регионального отделения Олега Димова, партия, проводя ротацию кадорв, укрепляет свой потенциал.

— Обновление партии, обновление ее руководящего состава — очень важный процесс. То, что наш коллега представлен в генсовете — позитивный знак для Оренбургской области. Съезд показал, что партия готова к президентским выборам. Также 16 Съезд в очередной раз подчеркнул, что партийные проекты по-прежнему будут приоритетом в работе «Единой России», а их успешная реализация даст Оренбургской области новые дворы, дома культуры, кинотеатры и спортплощадки, — отметил он.

На 16 Съезде «Единой России» были предложены решения ключевых вопросов, считает председатель Законодательного cобрания области Сергей Грачев.

— Основная цель съезда  – подвести итоги и понять, в каком направлении будем двигаться дальше. Цели, которые ставили на предыдущем съезде, достигнуты. В Госдуме и в областных парламентах у партии «Единая Россия» конституционное большинство. Но самое главное, что  мы получили наказы от людей, которые легли в основу нашей программы и они уже воплощаются в жизни. Стоит отметить, что в бюджете на социально значимые мероприятия, мы заложили 50% средств на реконструкцию сельских домов культуры. Этот тренд подхватили и другие регионы, — сказал спикер Заксоба.

Глава Оренбурга Евгений Арапов обратил внимание на то, что проекты по реконструкции дворов и парков успешно реализуются не только в малых городах, но и в областном центре.

— Проект по приведению дворовых территорий в порядок уже работал в Оренбурге, так что все новое — это хорошо забытое старое. Актуален для областного центра и проект реконструкции исторических зданий, ведь таких в центре Оренбурга очень много. Проект по кинотеатрам для нас не слишком актуален, он, скорее, рассчитан на малые города, а вот привести в порядок и придать новый вид паркам и скверам — еще один интересный проект «Единой России», который важен и для Оренбурга — города, очень трепетно относящегося к благоустройству, — подчеркнул Арапов.

В сфере компетенции партии сегодня находятся многие вопросы, среди них — контроль за прозрачностью в сфере ЖКХ, считает сенатор Андрей Шевченко.

— Сегодня ЖКХ касается каждого жителя страны. Партии «Единая Россия» небезразлично, как эта система работает. Мы обсудили вопросы, касающиеся управляющих компаний, законодательных актов, которые регулируют эту отрасль. Сегодня есть много негативных примеров, когда управляющая компания собирает деньги, но не выполняет свои обязательства. На мой взгляд, первостепенно нужно внедрять открытость работы этих компаний. Почему наши жители не видят смету, когда проходит конкурс дома на капремонт. Информация должна быть открыта – кто подрядчик, какая цена, какие сроки. Второе — не  должно быть сотни подзаконных актов, нельзя часто менять законодательство. Должен быть единый документ — стандарт оказания услуг. Когда будет такой документ, когда будет доступ у каждого человека к информации о деятельности управляющих компаний, тогда эта система заработает качественно, — заключил Андрей Шевченко.   

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Олег Димов: «Единая Россия» актуализирует работу по проектам

Депутаты Госдумы от Оренбуржья добились федерального софинансирования региональных программ

Директор бугурусланского театра рассказала Мединскому и Васильевой о новом проекте

Оренбургскую область в руководстве «Единой России» представили генерал ВДВ и сельский учитель

Второй день Съезда «Единой России»: главное