Взятки, откаты, подлоги. Количество коррупционных преступлений в Оренбуржье выросло на 50%

Прокуратура Оренбургской области в международный день борьбы с коррупцией представила данные по преступности за три первых квартала 2017 года. На фоне небольшого снижения преступности число коррупционных нарушений в регионе выросло на 50,5%.

Всего в регионе выявлено 432 преступления коррупционной направленности. Из них 179 — взятки. Почти половина — присвоение чужого имущества и мошенничество. По этому показателю область находится на шестом месте в ПФО.

Самыми распространенными сферами, подверженными коррупции, остаются бюджетные средства, госимущество, госзакупки, образование и ЖКХ. Выявленный ущерб по предварительным данным составил почти 350 миллионов рублей.

Средняя сумма взятки в Оренбургской области составляет 68,4 тысячи рублей при получении и 193,5 тысяч при даче. Всего в области за девять месяцев дали и получили взяток почти на 9,5 миллиона рублей.

Как отметили в прокуратуре Оренбургской области, по данным на первое октября в суд направлено 305 дел по коррупции. Перед законом предстали 232 правонарушителя и преступника. По 170 делам уже вынесены решения.

Чаще всего на скамье подсудимых за коррупцию в 2017 году попадали сотрудники коммерческих организаций. Также за преступления коррупционной направленности осуждено 31 физлицо. Приговоры вынесены также 16 работникам образования, 13 сотрудникам госпредприятий, 14 правоохранителям и пяти медикам. В списке прокуратуры также отмечены один госслужащий и пять работников муниципалитетов. Суд также вынес обвинительные приговоры в отношении четырех глав муниципалитетов.

— К числу наиболее значимых преступлений коррупционной направленности являются факты получения взяток начальником управления министерства культуры Оренбургской области, начальником УЖКХ Орска, деканом истфака ОГПУ и заместителем начальника УЭБ и ПК УМВД Оренбургской области, — отметили в прокуратуре.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

В Оренбуржье четырех чиновников уволили в связи с утратой доверия