Ученые: Избавиться от боли поможет гипноз

Специалисты из Стэнфордского университета медицины собираются научиться избавлять людей от боли при помощи гипноза. Ученые узнали, какие области мозга задействованы во время состояния транса. Воздействие на них и поможет решить проблему, сообщает ресурс «Аргументы недели».

В экспериментах приняли участие 57 человек, однако ученые столкнулись со сложностью. По статистике, только 10% населения поддаются действию гипноза.

Ученые намерены продолжить свою работу в данном направлении, что позволит им понять, какие зоны мозга необходимо стимулировать во время гипноза для того, чтобы избавить человека от боли. Дело в том, что в трансовом состоянии определенные участки мозга начинают проявлять повышенную активность при различных болях.

Параллельно ученые намерены решить проблему с невосприимчивостью к гипнозу. Как считают специалисты, можно будет создать «гипноматы» – устройства, которые будут временно повышать чувствительность человека к гипнозу, воздействуя на нужные участки мозга при помощи магнитных полей. Это поможет им, надеются нейрофизиологи, лучше бороться с болью и психическими расстройствами при помощи гипноза и входа в состояние транса.