Пробег 1000 велосипедистов финишировал в Оренбурге — ВИДЕО

В Оренбурге завершился День 1000 велосипедистов. Праздник состоялся в областном центре впервые. Организаторы отмечают, что не рассчитывали на такое активное участие горожан – номерки на регистрации [их заготовили на тысячу участников] закончились еще за 40 минут до старта.

Любители велоспорта собрались на площади у памятника Ю.А.Гагарину в десять утра. Далее колонна двинулась к памятнику В.Чкалову на Набережной. Участников сопровождали экипажи ДПС и скорая помощь. Количество оренбуржцев на велосипедах намного превысило заявленную тысячу. Организаторы приглашали на спортивный праздник и главу региона Юрия Берга. Губернатор пообещал, что обязательно возглавит колонну, но у него не получилось этого сделать из-за неотложных дел. От его имени участников забега поприветствовал исполняющий обязанности министра физической культуры, спорта и туризма Оренбургской области Валерий Брынцев.

На финише участников пробега ждало зрелищное триал-шоу – парни на велосипедах прыгали по установленным на разной высоте ящикам и мастерски перелетали через лежащего на асфальте человека.