Оренбургские предприниматели работают в убыток из-за курса рубля

В первых рядах пострадавших – предприятия торговли, закупающие товары за рубежом и компании, использующие оборудование и технику иностранного производства.

– Это очень сильный удар по предпринимательству во всех отношениях: и в материальном, и в психологическом, – считает президент Торгово-промышленной палаты Оренбургской области Виктор Сытежев. – Малый бизнес – это средний класс, те люди, которые имеют накопления не более одного-двух миллионов в рублях. Если бизнес работает с иностранными товарами: будь то одежда, продукты питания, техника, то все это стало неконкурентоспособным. Я знаю, что десятки торговых предприятий сейчас уходят с площадей, арендованных ранее. Причина одна: товары возились за доллары из Турции или Китая. Сейчас в переводе на рубли все стало дороже, поэтому никто ничего не покупает.

И если прекратить торговлю в убыток можно практически в один момент, то предприятия, подписавшие контракт по прежним ценам, а исполняющие его при стоимости доллара и евро в полтора раза дороже прежнего.

– Последние полтора месяца выявляют такую картину: мы выигрываем аукцион, но пока выполняем заказ, уже находимся в убытке, – объяснил генеральный директор компании «Мехатроника» Игорь Ветлугин. – Никаких компенсаций не предусмотрено, все риски ложатся на нас. Я обратился в Торгово-промышленную палату с просьбой признать сложившуюся ситуацию форс-мажорной. На наш взгляд, устранение государства от поддержки рубля может угробить малый бизнес, использующий в своей работе иностранную технику. Наверное, ни заказчики, ни поставщики порядочные не пойдут на то, чтобы выставлять цены, не соответствующие контрактам, но это значит, что в первую очередь убытки понесет бизнес.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Оренбург стал товарной Меккой для жителей Казахстана

Оренбургские банки повышают ставки по ипотеке

Биржевой курс евро превысил 83 рубля

Центробанк повысил ключевую ставку до 17 процентов