Алексей Широбоков: В тяжелые времена экономику из кризиса всегда выводили малые и средние предприятия

Председатель комитета потребительского рынка, услуг и развития предпринимательства администрации Оренбурга Алексей Широбоков рассказал RIA56 о том, с каким настроением предприниматели областного центра начинают 2015 год.

– Как и все мы, предприниматели ощущают себя тревожно. Первыми почувствовали неблагоприятные явления в экономике предприятия, которые работают с импортом. У меня есть ощущение, что мы еще не видели на полках магазинов тех цен, которые возможны. Не надо быть провидцем, чтобы понимать, что курс доллара растет.

– Общался недавно с предпринимательницей, которая уже много лет занимается оптовыми поставками продуктов. Она привела простой пример, хотя и не очень востребованного товара: маринованные шампиньоны в конце декабря у поставщиков стоили 52 рубля за банку, сейчас – 125 рублей. Цена увеличилась более чем в два раза, – привел пример Алексей Александрович.

– Во время уборки в августе цена тонны зерна была на уровне 6,5 тысячи за тонну. Китайские партнеры предложили цену в 11 тысяч рублей. Не надо быть бизнесменом, чтобы понимать выгоду предложения: наверняка вы «почистите» все закрома и отправите зерно в Китай. Почему активно стали скупать российские товары именно казахстанцы? Потому что у них есть граница с Китаем, который является крупнейшим потребителем зерна.

– Наиболее крупное хлебопекарное предприятия и, соответственно, потребитель зерна – комбинат «Хлебопродукт-2». В прошлом году зерно покупалось по нормальной цене, теперь цена тонны 11 400 рублей. Соответственно мука уже не будет по прежней цене: для ее производства закуплено зерно вдвое дороже. 27-30 процентов в стоимостном выражении в хлебе «сидит» мука. Пока хлебобулочные изделия повысились в цене в среднем на 5-7 процентов, производителям пока удается сдерживать цены, но приходится тяжело.

– Хорошо, что государство готово финансово поддерживать предпринимателей и в частности селян, но распорядиться деньгами надо разумно. Возможно, необходимы какие-то ограничительные меры по продаже зерна и кормов за границу, возрождение регионального стабилизационного фонда, чтобы аграрный комплекс региона не остался без кормов, а производители – без оренбургской муки.

– Негативные явления в экономике стали наблюдаться в первую очередь на арендодателях. Многие предприниматели, экономя, покидают ранее занимаемые помещения, бизнес-центры пустеют.

– Мы опасаемся за бюджет, потому что если не будут работать с прежней мощностью предприятия, не будет поступлений в бюджет, цепочка замкнутая. У нас бюджет консолидированный. Часть платежей мы перечисляем в областной бюджет, еще больше – в федеральный, поэтому решения о поддержке бизнеса должно приниматься сверху, – считает Алексей Широбоков.

Напомним, муниципальная программа поддержки предпринимательства на 2015 год предполагает 12 миллионов рублей. Малый и средний бизнес Оренбурга имеет возможность за счет бюджетных средств покрыть часть затрат по кредитным и лизинговым платежам, принять участие в выставках различного уровня и формата, подключить предприятие к коммунальным сетям.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Оренбургские предприниматели пополнили городскую казну на рекордную сумму

Бюджетные деньги на поддержку бизнеса могут остаться невостребованными