Оренбургские инноваторы стали финалистами премии «Стартап года»

Учёные из Оренбурга, разработчики биопластического материала, способного восстанавливать дефекты покровных тканей, вышли в финал Всероссийской премии «Стартап года».

В этом году премия присваивается уже в седьмой раз. Проекты молодых инноваторов оценивало жюри, в состав которого вошли ученые, представители бизнеса, крупных инвестиционных компаний. Всего около 96 экспертов.  

Свыше трёхсот соискателей подали заявки на участие в 2014 году. В финальный этап прошел только 21 проект. Жюри выбрало лучших в номинациях фин-тех стартап, социально значимый стартап, глобальный стартап, интернет стартап, hardware стартап, а также команда года.

Оренбуржцы представили проект «G-DERM». Как утверждает автор идеи, заведующий лабораторией клеточных технологий Оренбургского государственного университета Рамиль Рахматуллин, их инновационный материал способен восстанавливать не только дефекты покровных тканей. «G-DERM» может применяться для лечения язвенных дефектов слизистой оболочки желудка и 12-перстной кишки.

— По первому образованию я врач и занялся разработкой этого проекта исключительно из желания максимально облегчить страдания пациентов от ожогов: сделать лечение быстрее и избежать болезненных перевязок. Нам понадобилось восемь лет напряженных исследований, поиска финансирования и так далее. И вот у нас получился биопластический материал, который ускоряет заживление ожогов и позволяет лечить без перевязок. Теперь стоит не менее сложная задача — наладить массовое производство и развить новые технологии. Надеюсь, что у нас получится совместный проект с разработчиками биопринтирования, так как наша матрица может стать основой для искусственных органов. В перспективе получится новое направление органной биоинженерии, — подчеркивает Рахматуллин

Проект оренбургских учёных попал в номинацию «Лучший hardware стартап». В этой же группе представили другие, не менее интересные разработки —  наркозо-дыхательная медтехника топового уровня; устройство, позволяющее незрячему человеку самостоятельно и безопасно добраться туда, куда ему нужно; фиксаторы переломов, напечатанные на 3D-принтере.