В дороги Оренбурга и пригорода вложат еще 1,5 миллиарда рублей

Стала известна сумма, которую Оренбургская область получит в 2018 году по программе «Безопасные и качественные дороги». К 740 миллионам рублей из федерального бюджета добавится аналогичная сумма из бюджета региона.

Министр строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Оренбургской области Александр Полухин уточнил, что в ремонт существующей дорожной сети и строительство новых объектов в пределах оренбургской городской агломерации в 2018 году вложат 1,52 миллиарда рублей.

– Участки, ремонт которых запланирован на 2018 год, уже определены. Проекты реконструкции находятся на рассмотрении в РОСДОРНИИ, – уточнил министр.

Как стало известно RIA56, среди них – инициативы по строительству надземных и подземных пешеходных переходов. Если проекты будут согласованы, то безопасные коридоры в первую очередь появятся на Нежинском шоссе и в 23 микрорайоне на проспекте Гагарина.

Отметим, что федеральная программа «Безопасные и качественные дороги» стартовала в 2017 году и рассчитана на пять лет. Первый этап предполагает финансирование в размере 625 миллионов рублей из федерального бюджета и аналогичный размер средств из областного. Все участки, ремонт которых запланирован на 2017 год, уже находятся в работе. Часть из них уже сданы.

– При реализации программы нами выбран комплексный подход. Аварийные участки оборудуются системами видеофиксации. Вдоль опасных участков дорог появятся ограждения. Подразумевается создание пешеходных переходов в местах дислокации ДТП. Привычный синий дорожный знак у зебры станут повсеместно обрамлять желтым, а также устанавливать желтые мигающие светофоры, – рассказал Александр Полухин.

– На дорогах, где подлежит замене асфальт, мы также устанавливаем новые бортовые камни, корректируем уровень решеток ливневой канализации и колодцев. По договоренности с сетевыми компаниями на участках дорог, подлежащих ремонту, ведется замена и ремонт коммуникаций. Мы постарались учесть все нюансы, – отметил министр.