В Оренбуржье работает программа позитивной профилактики наркомании и алкоголизма

В Оренбургской области продолжается работа по профилактике наркомании, алкоголизма и табакокурения среди молодежи. Одним из направлений стала региональная комплексная программа «Молодое поколение делает свой выбор!».

В рамках региональной комплексной программы позитивной профилактики наркомании, алкоголизма и табакокурения, в текущем году  специалисты областного клинического наркологического диспансера совместно со специалистами областного центра медицинской профилактики и заинтересованными ведомствами проводили работу в муниципальных образованиях области. Выездная работа была организована в Бузулукском, Александровском, Курманаевском, Новосергиевском, Переволоцком, Акбулакском, Красногвардейском, Ясненском, Гайском, Пономаревском, Абдулинском, Беляевском, Кувандыкском, Адамовском, Новоорском, Соль-Илецком, Илекском районах и городе  Медногорске.  

Цель программы — снижение спроса на употребление психоактивных веществ и ориентация подрастающего поколения на здоровый образ жизни. С  помощью психологического исследования  были определены базовые потребности школьников двух возрастных групп, среди них выявлены лица с девиантным поведением. А затем проводилась работа, нацеленная на корректировку поведения и потребностей учащихся.  Работа велась с тремя целевыми группами: школьниками, учителями, родителями.

Как подчеркивают в региональном министерстве здравоохранения, в каждой территории прошли заседания «круглого стола» с участием  главного нарколога регионального минздрава Владимира Карпеца, представителей районной администрации и заинтересованных ведомств.  Принята резолюция, где определены направления работы на текущий учебный год по корректировке ситуации и улучшению профилактической работы по рискованному поведению и исправлению базовых потребностей.