Обнажённый город: фотограф Вугар Мамедзаде открывает в Оренбурге выставку

Счастье / Вугар Мамедзаде

Оренбургский фотограф Вугар Мамедзаде застаёт город врасплох: на его снимках обнажённая жизнь со всеми изъянами и червоточинами, солнцем и улыбками, контрастами и противоречиями. Увидеть знакомые места глазами автора можно 18 октября: в 16:00 в музее истории города открывается его первая выставка.

Всего в экспозицию вошло 46 фотографий серии «Россия моими глазами». Это – портреты и зарисовки из жизни без постановки. Нередко люди, попавшие на снимки, не подозревают об съёмках. Бабушки и дедушки, дети и родители, бездомные и случайные прохожие – Вугар Мамедзаде смотрит на них с любовью, уважением и передаёт свои чувства через искусство.

Работы Вугара хорошо известны оренбуржцам: нередко они кочуют по местным сообществам в социальных сетях. В этом году их ещё и увидели жители и гости Санкт-Петербурга на международной выставке «Город – среда обитания».

Это – первая персональная выставка фотографа в родном городе. За камеру он взялся почти два года назад, и добивался успеха без школ, наставников, мастер-классов и самоучителей. Им двигало лишь бесконечное желание показывать неприкрытую жизнь.

— Я не хотел забивать свою голову ненужной, мешающей, отвлекающей информацией, вошёл в мир фотографии в девственном состоянии, — рассказал Вугар Мамедзаде RIA56. – Я снимаю в жанре стрит-фотография, репортажная, художественная, документальная фотография, это, пожалуй, самые сложные виды жанров. В них присутствует жизнь, искренность, боль, отчаяние… Выходя фотографировать на улицу, я задаюсь многочисленным вопросам, а ответами на них служат мои работы.

Напомним, вернисаж оренбургского фотографа пройдёт в музее истории города 18 октября в 16:00. Вход свободный. Насладиться экспозицией можно будет весь октябрь.