Хозяева заброшенных полей в Оренбуржье заплатят 7 миллионов рублей штрафа

В Оренбургской области более 70 тысяч гектаров земель сельскохозяйственного назначения фактически не используются. За год проверяющие обследовали более 23 тысяч гектаров и убедились, что поля действительно заброшены. Общая сумма штрафа для нерадивых хозяев составила семь миллионов рублей.

Аграриям также выдали предписания об устранении выявленных нарушений земельного законодательства РФ. В случае неисполнения требований закона, владельцы сельхозугодий рискуют остаться без земли. Поля принудительно изымут в пользу государства, а затем передадут фермерам, готовым их обрабатывать.

‒ Проблема неиспользования земель сельскохозяйственного назначения в настоящее время не теряет свою актуальность как в российском обществе в целом, так и в Оренбургской области в частности, ‒ отмечают специалисты регионального Управления Россельхознадзора.

По данным министерства сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области в регионе не используются 70,5 тысячи гектаров земель сельхозназначения. Эти участки принадлежат юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям и гражданам.

В 2016 году нарушения земельного законодательства РФ выявлены на площади около 11 тысяч гектаров. Большая часть данных земель расположена на территории Акбулакского, Бугурусланского, Светлинского районов и города Новотроицка Оренбургской области. Земли не использовались более трех лет. В результате участки обильно заросли сорняками.

‒ По итогам рассмотрения административных материалов Управлением вынесено 14 постановлений о назначении административных наказаний в виде штрафов на общую сумму свыше семи миллионов рублей, ‒ уточнили в ведомстве.

По результатам надзорных мероприятий за 2016 год в сельскохозяйственный оборот вовлечено более 5000 гектаров земель сельскохозяйственного назначения.