СК обнародовал подробности похищения ребёнка в Абдулино

В понедельник, 3 августа, в Следственном комитете по Оренбургской области журналистам рассказали о том, как продвигается расследование уголовного дела о похищении девятилетнего воспитанника Абдулинского детского дома.

Напомним, 25 июля 2015 года уроженец Хабаровского края 41-летний Сергей Ушков обманным путем увел мальчика в неизвестном направлении. Информация о похищении поступила в региональный СК поздно вечером, следователи незамедлительно выехали на место происшествия.

За четыре часа им удалось установить личность похитителя и направление движения по Оренбургской области. Для определения точного маршрута и транспорта, на котором передвигался мужчина, у оперативников ушло около полутора суток.

На месте происшествия в Абдулино выяснилось, что за день до похищения Ушков свободно прошёл на территорию детского дома, пообщался с воспитанниками, не обнаружив присутствия работников детского учреждения, осмотрел камеры видеонаблюдения и оценил обстановку. На следующий день он пришёл в детдом утром и, встретив воспитателя,  рассказал, что хочет усыновить ребёнка. Педагог порекомендовала ему обратить внимание на девятилетнего воспитанника, у которого погибли родители. Она подвела ребенка к Ушкову и познакомила с мужчиной.

Похититель действовал по ранее заготовленному сценарию, у него с собой были красочные буклеты с аттракционами и он предложил мальчику отправиться с ним в путешествие, обещая показать «Диснейленд». На автовокзале Абдулино мужчина и ребенок сели в маршрутный автобус междугороднего сообщения «Оренбург-Казань», это зафиксировали камеры видеонаблюдения.

На розыск мальчика и преступника были ориентированы все транспортные предприятия, Татарстана. Башкирии, Челябинской и Оренбургской областей. До Казани Ушков не доехал, вышел в населенном пункте Бавлы Республики Татарстан. Там его и мальчика также зафиксировали камеры. Они сели в проезжающий мимо автомобиль «Соболь» и доехали до города Октябрьского в Башкортостане.

28 июня сотрудники полиции задержали Ушкова на автовокзале Челябинска, а 29 июля он был доставлен в Оренбург. Ему предъявлены обвинения по двум статьям: «Похищение человека, в отношении заведомо несовершеннолетнего» и «Иные действия сексуального характера, совершенные в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста». Хотя обвиняемый формально показаний не даёт, он фактически рассказал, как совершал преступление, какие действия предпринимал и какими мотивами руководствовался.

Как рассказал RIA56 руководитель отдела криминалистики следственного управления Дмитрий Анненков, обвиняемый предпринимал серьёзные меры конспирации, заранее продумывал маршрут. Скорее всего, похититель держал путь в Хабаровский край. В Челябинске он вместе с мальчиком переночевал в хостеле и собирался ехать дольше.

На допросе Ушков рассказал следователям о своей позиции по отношению к детям. Он считает, что может брать детей и использовать их по собственному усмотрению. С детьми удобно путешествовать, всегда подвезут и покормят сердобольные люди. Однако следователи сильно сомневаются, в его искренних намерениях.

Во время проведения оперативно-следственных действий было выяснено, что Ушков был дважды судим за аналогичные преступления. В 2000 году за развращение двух малолетних мальчиков и был признан виновным по двум статьям «Похищение заведомо несовершеннолетнего» и «Насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении лица, заведомо не достигшего четырнадцатилетнего возраста». Суд приговорил мужчину к 11 годам за решеткой, но за примеренное поведение, он вышел на свободу на три года раньше  – в 2008 году.

Освободившись из колонии, он в сентябре 2008 года снова похитил 12-летнего воспитанника детского дома № 1 Красноярска. Однако в 2009 году Следственный отдел Кировского района Красноярска получив заключение стационарной судебно-психиатрической экспертизы, признал Ушкова невменяемым и нуждающимся в принудительном лечении в психиатрическом стационаре специализированного типа.

Поменяв несколько лечебных учреждений закрытого типа, в марте 2015 года мужчина закончил прохождение принудительного стационарного наблюдения, и был направлен медиками на амбулаторное наблюдение, которое на самом деле никто не проводил.

После освобождения педофил отправился путешествовать по стране. С 9 июня по 24 июля  он побывал в Крыму, Санкт-Петербурге, всего посетил около 25 крупных городов России. Через Абдулино он ехал транзитом и случайно наткнулся на детский дом, где дети находились практически без присмотра. Несмотря на то, что Оренбургская область стала случайной точкой маршрута, умысел на похищение ребёнка у него был, отмечают в региональном Следственном комитете. Полностью цели и мотивы подозреваемого будут отражены в окончательном обвинении.

Ушкова также проверяют на причастность к другим преступлениям, которые он мог совершить на территории Росиии с момента выхода из клиники. Прогнозировать дальнейшую судьбу  обвиняемого следователи не берутся, поскольку это зависит в первую очередь от судебно- медицинской экспертизы и суда. Сейчас он находится изоляторе временного содержания в Абдулино, где ведётся расследование сразу нескольких уголовных дел.

СУ СК РФ по Оренбургской области в рамках расследования уголовного дела о похищении, также обвинил в халатности бывшего директора,  заместителя директора и бывшего воспитателя Абдулинского детского дома. В ходе следствия в детском учреждении выявлены грубые нарушения пропускного режима и отсутствие системы безопасности, что дало возможность Ушкову осуществить свой умысел и способствовало совершению преступления.

На данный момент педагоги отстранены от занимаемых должностей. Бывший директор Сергей Буйлов снял с себя полномочия главы Абдулинского района, написав заявление. В настоящее время он находится в стационаре на лечении. Никто из трёх педагогов своей вины не признает, и все они отказались давать показания по уголовному делу. Следствие, однако, полагает, что достаточные доказательства для предъявления  уже собраны и видит судебную перспективу данного дела.

С пострадавшим 9-летним мальчиком проводятся реабилитационные мероприятия, сейчас он находится в Оренбурге. Как отмечают в Следственном комитете, серьёзную физическую и психологическую травму злоумышленник не нанёс, поскольку просто не успел этого сделать. Судьбу ребёнка решат социальные службы, но в Абдулинский детский дом он точно возвращён не будет.

Уголовное дело, по 132 статье,  возбуждённое в Челябинске после полного расследования будет скорее всего объединено в единое с оренбургским по статье «Похищение человека».

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

СК обнародовал подробности похищения ребёнка в Абдулино

Сергея Ушкова, похитившего воспитанника Абдулинского детского дома, заключили под стражу

Замдиректору и воспитателю Абдулинского детдома предъявлено обвинение

Сергею Ушкову, похитившему в Оренбургской области ребёнка, предъявлено новое обвинение

СК рассказал о том, как искали 9-летнего Андрея Васюкова

В Челябинске наградят сотрудников автовокзала, опознавших педофила

В Оренбургской области предъявили обвинение бывшему директору Абдулинского детского дома

Похищенного из Абдулинского детского дома Андрея Васюкова нашли в Челябинске