Из старинной мельницы – в современный лофт. Эксперты оценили реставрацию дома в Оренбурге

фото: https://archi.ru/

Стали известны победители общероссийской премии «Приметы городов. Лучшие региональные практики девелопмента». Награду «За новую жизнь старых стен» получил проект преобразования

оренбургской мельницы купца Зарывнова. Вековое здание превратили в стильный офис.

Старые стены

Купец Иван Зарывнов построил четырёхэтажную паровую мельницу в 1894 году. Она не просто стала одной из крупнейших в России, но и поражала красотой, величием. Полностью кирпичное, симметричное промышленное здание с выкладками выделялось элементами византизма и псевдоготики и редкой для Оренбурга полукруглой кровлей.

Со временем к мельнице пристроили котельную, провели электричество и железнодорожные пути. В 20-х собственность семьи Зарывновых перешла в государственные владения – здесь расположился мукомольный завод. Ближе к XXI веку здание перекупило крупное предприятие, перед которым встал вопрос: как его переделать под офисы?

Новая жизнь

Мельница Зарывнова – памятник архитектуры, поэтому к изменениям нужно подходить осторожно, не разрушая старинную красоту. Благо, эта задача хотя и не простая, но выполнимая – стиль лофт предполагает превращение промышленных зданий в офисы.

Над будущим офисом работало бюро Т+Т Architects в соавторстве c Mealhouse Concept Design. Реконструкторы не просто сохранили детали от ритма окон до кладки арок, но и осовременили здание при помощи стеклянных пристроек. Сочетание блестящей полупрозрачной поверхности и кирпича оказалось выверенным и гармоничным.

Изменилось и внутренне убранство: ничего не осталось от заводского аскетизма. Просторный «открытый офис», выставочная зона на антресолях пятого этажа, площадка для неформального общения, разрисованная в стиле компании стойка ресепшена.

Работы над мельницей длились 4 года: новый офис сдали в 2014 году, но ещё до его принятия проект получил редкую для нашей страны – в России не учитывается «экология» зданий – международную архитектурную премию International Property Awards.

Приметы городов

В этом году метаморфозы бывшей мельницы оценили эксперты конкурса «Приметы городов. Лучшие региональные практики девелопмента». Преобразованное промышленное здание завоевало победило в народном голосовании в номинации «Реновация и реконструкция» и показало, что лофт распространён не только в столице и крупных городах, но и в регионах.

Всего на конкурс было подано более 200 заявок со всей страны. В «короткий список» вошёл 61 проект. Помимо оренбургского объекта победили музей коньяка в Калининграде, парк в Краснодаре, общественное здание в Новосибирске, набережная в Туле…

Цель конкурса – создать энциклопедию хорошей современной российской архитектуру. В коллекцию входят примеры нового и общественного строительства, реставрации, курорты и идеи для развития городов.