«Ни одно животное не пострадало»: в Оренбурге открылась выставка Яны Ческидовой

Удивительно трогательная, знакомая и одновременно сильная экспозиция открылась в Оренбурге. 6 июля в галерее искусств «На Пушкинской» представили персональную выставку Яны Ческидовой «Песни».

Яна Ческидова – одна из самых известных и узнаваемых художников Оренбуржья. Действительно, на общих выставках вроде «100 картин…» её полотна заметно выделяются не только цветом, но и сюжетом – простым, трогательным, жизненным, и, что не менее важно в искусстве, понятным. Потому что практически каждый человек испытывал любовь и тоску, веселье и лёгкую грусть.

Песни бывают разными: от классики до экспериментов, от навязчивой попсы и до задумчивого фолка. «Песни» Яны Ческидовой, выставленные в галерее, так же неоднообразны. Здесь «звучат» ранние, изображённые в самом начале творческого пути, когда виделся по-другому. А ещё – нет, не зрелые, нельзя так сказать о работах художницы – современные, когда и дети, и муж, и деревня, и друзья, и даже животные…

— Удивительно, потому что Яна в моём сознании всё ещё молодой художник, а это ретроспективная выставка. Есть возможность посмотреть на неё раннюю и последних лет. И ранняя она была другая, — отметила галерист Марина Плющикова. – Сказочные персонажи, которых она оживляла и которые жили в её сознании. Мир Яны Ческидовой меняется с каждым годом. И мне, как галеристу, всегда интересно делать ей выставки.

Поражает, но среди представленных работ нет двух одинаковых в плане цвета: если и есть яркие, сине-зелёные, из раннего творчества, то они и выглядят по-разному то ли из-за сюжетов, то ли из-за неуловимых полутонов. Тёмные и светлые, но непременно глубокие.

Вся выставка – это жизнь. И нельзя говорить о конкретных временных рамках – хотя в экспозицию вошли работы Ческидовой с 1989 по 2015-й – ведь показанные истории будут актуальны всегда. Вот «Брат Коля учит брата Лёшу»: истина – в деталях, в  ночи за окном, отбросанной шапке и разбросанных сапогах, и грустной матери, одинокого сидящей у скудного стола. Это драка? Или интеллектуальная перепалка? Когда одно перерастёт в другое? И кажется, будто герои живые и вот-вот смотрящий узнает.

«Ни одно животное не пострадало» — иронично, но название отражает и сюжет, и процесс написания картины. Или картина – невероятно трогательная история о первых шагах. А чуть дальше – страстный поцелуй, первые «Шаги», загадочный «Птицелов» и символичный «Превер».

— Яну я впервые увидел в 1989 году, когда она пришла в мою мастерскую. Когда в проёме двери появилась девушка, я почти что упал, потому что она, неземная, спускалась ко мне по ступенькам. Улыбалась. Тогда она была такой, и сейчас она такая, — рассказал о своём знакомстве с Ческидовой художник Антон Власенко. – Иногда она смешливая, несерьезная. Всё, что угодно можно о ней говорить. Но все её выставки несут запал, идею, философский накал.

От одной картины к другой – не единое полотно, но складывающийся пазл. Их интересно рассматривать, отойдя на пару шагов, или вблизи, вглядываясь в детали. Яна Ческидова мастерски умеет передать не только настроение, но и чувства: переполняющую нежность к любимому человеку, прохладу внезапного пробуждения, растерянность из-за пропавшего света и лёгкую тоску по несбыточному. А ещё на «Песнях» можно запросто развить внимание и память, ведь из картины к картине кочуют герои, даже милые рыжие коты.

Наверное, поэтому посетители вернисажа подолгу не решались отходить от полотен. Не было суеты, хотя галерея была переполнена, чувствовалась «невыносимая лёгкость бытия». Да и сама улыбающаяся виновница торжества, Яна Ческидова, обязывала.

— Яна Ческидова – одна из моих любимых оренбургских художников. Я понимаю её работы, примечал их ещё на прошлых общих выставках. Рад, что пришёл, потому что наслаждаюсь увиденным. Всё живо, загадочно и понятно, — поделился своим мнением один из посетителей Константин. – Поздние работы мне нравятся больше, а больше всех – «Превер». Обязательно приду сюда ещё раз!

Напомним, выставка «Песни» будет открыта до 8 июля. Вход в галерею искусств «На Пушкинской» свободен.