Афиша Оренбурга. Как провести выходные 8-10 декабря?

Пародийный рэп, путешествие в мир Макса Фрая, диалоги с известными художниками и хорошая электронная музыка – далеко не полный перечень того, что ждёт нас на этих выходным. Рассказываем, чем запомнятся пятница, суббота и воскресенье.

ТЕАТР

8 декабря в музкомедии покажут мюзикл «Голубая камея». На сцене развернутся события второй половины XVIII. Княжна Тараканова – соперница самой Екатерины Великой в борьбе за сердце графа Орлова. Динамичная танцевальная историческая драма со счастливым концом дополняется интригами, музыкой и искренней любовью. Цена билетов – от 500 до 1000 рублей. 12+

Областной театр кукол ставит спектакли не только для детей, но и для взрослых. 8 декабря в 18:30 зрителям покажут «Мёртвые души», в основе которых одноимённая поэма Николая Гоголя и пьеса Михаили Булгакова. Знакомое произведение представят в ином свете: на сцене пройдёт суд на Чичиковым. Кто виноват – главный герой или общество, подталкивающее на махинации? Цена билетов – 200 рублей.

В Год российского кино оренбургский драмтеатр поставил комедию «Любовь и голуби» (12+). Чем интересен этот спектакль? Во-первых, риском: как минимум половина зрителей будет сравнивать спектакль с фильмом. Во-вторых, лёгким сюжетом. Несмотря на предательство и ошибки, всё заканчивается хорошо. В-третьих, «Людк, а Людк»! Обаятельные, колоритные герои заставят сопереживать, улыбаться и плакать. Историю о деревне, птицах и курортных романах покажут 9 декабря в 17:00. Цена билетов – 400-1000 рублей.

ДЛЯ ДЕТЕЙ

Областной театр кукол покажет «Трёх поросят». Между трюками, играми и развлечениями герои – озорной Нуф-Нуф, непоседа Ниф-Ниф и добрый Наф-Наф – доносят важную мысль: дружба, труд и помощь одинаково важны в жизни. Спектакль покажут в 11:00 и 13:00, цена билета – 200 рублей. 6+

Несмотря на то, что в сказке «Дюймовочка» героиня встречается не с самыми приятными персонажами, в одноимённом спектакле театра кукол «Пьеро» негатива нет. Здесь каждый герой просто ищет свой счастье, не забывая прерваться на музыку, песни и танцы. История о солнечной девочке покажут 10 декабря в 11:00. Цена билета – 200 рублей. 6+

ГОРОД

Приключения могут быть уютными, особенно, если перед этим заварить большую кружку чая и расслабиться. 8 декабря в 19:00 посетителей Lapsha Bar отправятся в литературный мир: в этот день пройдёт вечер Макса Фрая. Чтения «Сказок старого Вильнюса» под ненавязчивый аккомпанемент гитары, приятный подарок и витающее волшебство – чем не чудесное завершение дня? Вход – 150 рублей.

9 декабря в нашем городе стартует юбилейный фестиваль Мстислава Ростроповича. В первый день, в 19:00, на сцене областной филармонии для зрителей сыграют оперу «Алеко» по поэме «Цыганы» Пушкина. Главный герой не умеет и не хочет прощать, поэтому совершает отчаянный поступок, узнав, что возлюбленная уходит к другому. Цена билетов – 150-500 рублей.

На следующий день, 10 декабря, зазвучит виолончель. Анастасия Кобекина исполнит несколько «посвящений» Мстиславу Ростроповичу и несколько сочинений Дмитрия Шостаковича. Начало – в 19:00. Цена билетов – от 300 до 1200 рублей.

СПОРТ

Областные клубы исторической реконструкции 9 декабря проведут турнир средневекового боя имени Евпатия Коловрата. Под восторженные крики зрителей в поединках сойдутся лучшие войны Оренбуржья. В программе – дуэльное фехтование, исторический средневековый бой, «живая история» и профессиональные сражения. Каждый «добрый молодец», рискнувший выступить, получит ценный приз. Турнир пройдёт в СК «Олимпийский» в 13:00. Вход свободный.

ВЫСТАВКИ

Последние дни в музее изобразительных искусств работает выставка Юрия Григорьева к восьмидесятилетию художника. В экспозицию вошли работы разных лет, поэтому зрители могут проследить становление живописца, изменения в его мироощущении. Правда, неизменно в его картинах одно – внимание к цвету и свету, интерес к эффектам световоздушной среды, организация пространства… А 8 декабря в 17:00 зрители смогут обсудить увиденное с автором.

А 9 декабря в галерее искусств «На Пушкинской» можно пообщаться с художников Аркадием Ескиным, автором выставки «Большая любовь». Никто, кроме Аркадия Ескина, так не использует нарочито скудную цветовую палитру, пространство и «фигуры». Объединив классику и современность, он создаёт невероятно красивые и во всех смыслах откровенные картины. И дело не только в рубенсовских женщинах – художник искренне рассказывает зрителю свою жизнь с потерями и приобретениями, с чувствами и щемящей болью. Начало – 15:00, вход свободный.

МУЗЫКА

В этот же день, но в 21:00 в «Байк Баре» пройдёт квартирник «без жанра». Организаторы приглашают всех, кто умеет петь и играть на инструментах, присоединяться к бесконечному «свободному микрофону». Никаких ограничений и временных рамок. Вход свободный.

В Оренбурге продолжаются вечера электронной музыки «Инициатива». Атмосферу создадут Krjuk (Санкт-Петербург), Le Charlatan, Chelovek, Satviy и Nekij. Зрителей ждут 9 декабря в Long Way в 23:00, цена билета – 300 рублей.

Группа «Хлеб» зарядит наш город хип-хопом. Их первая песня – «Чай, Сахар» — содержала минимум смысла и пародировала современный российский рэп: если обычные исполнители стараются донести что-то глубокомысленное, то новые музыканты и не старались быть «серьезными». Известно, что в Оренбурге коллектив исполнит песни из альбомов «Черный», «Белый» и «Хлеб должен быть в каждом доме» и несколько синглов, в том числе и из новой пластинки. Концерт пройдёт 10 декабря в клубе Fabrik. Начало – в 19:00. 16+