Город творчества: оренбургская команда стала победителем реалити-проекта

Итоги реалити-шоу, которое длилось несколько месяцев, огласили сегодня в главном офисе организаторов проекта – компании «Уфанет» в Уфе.  Безоговорочными победителями «Города творчества» признаны трое дизайнеров из Оренбурга — Мария Скопинцева, Александр Литвинов и Дарья Савина.

— Сейчас ребята находятся в Уфе, — рассказали RIA56 представители компании. —  Торжественная церемония оглашения итогов завершилась буквально несколько минут назад. Оренбург назван победителем. Очень интересно и творчески организаторы проекта подошли к теме награждения. В то время, как распечатывался конверт с названием команды-победителя, в зал внесли огромный торт, на котором был изображен рисунок. Это был наш оренбургский эскиз, — поделились впечатлениями в оренбургском филиале «Уфанет».

                                   

на фото — торт победителей с рисунком оренбургской команды

Уже завтра победители вернутся в Оренбург, а в пятницу, 12 декабря, на пресс-конференции обещают подробно рассказать о самой церемонии награждения и главном призе — поездке в любую точку мира. Оренбургские дизайнеры признались, что больше всего хотят увидеть Амстердам. Ребятам близка романтика этого города, велосипеды, каналы, древнейшая архитектура, особенно они грезят мечтой посетить музей Ван Гога.

Напомним, за лето и осень этого года ребята превратили два невзрачных фасада жилых домов областного центра в настоящие произведения искусства. Гигантские граффити появились благодаря реалити-шоу «Город творчества». 

Сначала оренбуржцы стали свидетелями появления «лика ангела» на фасаде шестиэтажки по улице Родимцева. Команда художников около месяца работала над огромным полотном, на котором изображена Хранительница Оренбурга и главные достопримечательности города — стела Европа-Азия, пешеходный мост через Урал, библиотека ОГУ и т.д. 

Ангел на шестиэтажке, как прозвали граффити местные жители, обеспечил ребятам выход в финал конкурса вместе с командой из Уфы. За оренбургскую картину проголосовали 2700 человек. 

Во втором этапе художникам нужно было расписать еще один фасад. Изначально оренбуржцы должны были работать в Уфе, но в итоге жюри решило, что лучше им творить на родине. Темой для рисунка было выбрано многонациональное единство. Ребята нарисовали огромную стопку книг, наверху которой сидит ребёнок и познает культуру других народов, читая их литературу. На работу отводилась неделя, но сроки пришлось сдвинуть из-за погодных условий. 

Уфимская команда свою финальную работу закончила раньше оренбургской. Они также выполнили рисунок на тему межнационального единства. Фасад одного из жилых домов Уфы теперь украшают всадники различных национальных этносов: башкиры, русские и тептяри.  

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Оренбургские художники сделали областной центр «Городом творчества»

Дарья Савина: Наша команда грезит мечтой посетить музей Ван Гога

Авторы гигантского граффити в Оренбурге ждут решения жюри

Оренбургские дизайнеры закончили работу над вторым масштабным граффити

Оренбургские художники взялись за «национальный вопрос»

Ангел на оренбургской многоэтажке стал финалистом реалити-шоу

Оренбуржцы оценили 25-метрового ангела: голосование за граффити завершено

Ангел собирает голоса: Оренбург голосует за 25-метровое граффити

У Оренбурга появился 25-метровый ангел-хранитель

Дизайнеры завершили работу над ангелом на оренбургской многоэтажке