Шаих Гайсин: Его имя нацарапано на стене рейхстага

«В год 70-летия великой Победы уж очень мне хотелось познакомиться с Шаихом Низановичем Гайсиным и рассказать о нем, – делится в своем письме Ражап Даутова из Старогумирова Новосергиевского района Оренбургской области. – В нашем сельсовете, куда входят села Кутуш, Старогумирово, Караяр, он – единственный из оставшихся участников Великой Отечественной войны. Живой свидетель тех героических дней».

Шаих Низанович – счастливый человек. Получив контузию во время бомбежки вражеской авиации, смог вновь стать в строй, вернуться домой с войны, где сгинули миллионы людей, и его опекает любящая, заботливая дочь Минигуль. Как и положено, я с почтением обращалась к нему – Шаих-бабай.

Он родился 15 января 1926 года в селе Караяр. Рано начал работать учетчиком в тракторной бригаде. А в 17 лет ему верховой посыльный доставил повестку.

– Услышав стук копыт даже ночью, мы знали, что к кому-то из односельчан спешит посыльный с повесткой, – вспоминает Шаих-бабай. – Когда призвали, я по-русски едва-едва понимал, рос-то в башкирском селе. Отправили в Оренбург учиться на шофера. А в свободное время трудился на кирпичном заводе, чтобы заработать на еду.

Через три месяца их, молодых новобранцев, перебросили в Подмосковье, в Бронницы. И там еще три месяца они усиленно занимались с раннего утра и допоздна. А сдав на права, своим ходом на машинах ЗИС, стали догонять фронт, догонять войну.

С Первым Белорусским фронтом освобождал Польшу. И первую свою награду – медаль «За освобождение Варшавы» – рядовой Гайсин получил там.

– Я служил в спецполку, – говорит Шаих-бабай. – На секретных легендарных «Катюшах».

Так ласково называли боевые машины реактивной артиллерии залпового огня. Враг боялся их и охотился за ними.

– Когда начинала вести огонь наша «Катюша», мы в кабине привязывались ремнями. Так трясло, все ходуном ходило. А у меня была проблема, – смеется Шаих-бабай, – это мой невысокий рост. Мне трудно было дотянуться до педали. Приходилось подкладывать под себя свернутую фуфайку.

И он стал возить снаряды к «Катюшам».

– Часто наша колонна попадала под бомбежки. А мы не имели права отклоняться от намеченного маршрута и упорно гнали машины вперед, в пункт назначения, где нас ждали «Катюши». Когда разрывались бомбы и впереди, и позади, и по бокам машины, было страшно. Я вспоминал о Боге, и как-то легче становилось, – задумчиво говорил Шаих-бабай. – А так, на войне как на войне. В кабине перекусывали консервами, там же спали. Получали свои наркомовские, фронтовые сто грамм, – подытожил свой рассказ ветеран.

Он рассказал, что сразу после освобождения узников из фашистского концлагеря Майданек, в Польше, они с товарищами побывали там. Увидели своими глазами место, где за 1941-1944 годы было истреблено около полутора миллиона человек. И это варварство его потрясло.

В победном 1945 году на своей машине молодой солдат, родом из Караяра, подъехал к поверженному рейхстагу. Подобрав гвоздь, нацарапал свою фамилию «Гайсин» на его стене.

Ему была вручена вторая медаль «За взятие Берлина». И еще он награжден орденом Отечественной войны II степени.

– Как Вы узнали о капитуляции Германии? – поинтересовалась я.

– Мы остановились на ночлег недалеко от авиационной части. Вдруг ночью у летчиков такая стрельба началась! Мы подумали, что напали немцы, и со всех ног помчались к ним на выручку. А летчики нам сказали: «Война закончилась!» Как мы радовались! В то время я поменял свой ЗИС на Студебеккер – машину, полученную по лизингу из Америки, и еще пять лет колесил на ней по нашей стране. Из Германии своим ходом прибыли в Курскую область, помогали убирать свеклу, потом сказали, что Украина голодает, и мы с элеватора Йошкар-Олы стали возить туда зерно. Около двух лет служил в Казани и, демобилизовавшись, приехал в Новосергиевку. А оттуда я пешком с солдатским мешком на плече под вечер пришел домой, в Караяр. Мама кинулась ставить самовар, а дома даже хлеба не было, – вздохнул Шаих-бабай.

Он вернулся домой старшим сержантом, командиром автомобильного отделения спецмашин, выучив на войне русский язык.

Вскоре встретил девушку с необычным именем Самара. Понравилась с первого взгляда. Долго не раздумывая, бравый солдат уже через десять дней привел ее хозяйкой в дом. А нынче радуют дети, внуки, правнуки.

– Даже во сне не могло присниться мне там, под бомбежками на войне, что выживу и встречу 70-летие Победы. Жаль, друзей-однополчан Асхата Курамшина, Абдрахмана Масагутова, Искандера Халилова не удалось повидать после войны, – сетует ветеран.

Он – старейший и постоянный читатель Кутушевской библиотеки. Читает много, но только не о войне. Любимый писатель Джек Лондон. Гайсину, как участнику войны, в разные годы были вручены сертификат на дом и ключи от машины «Ока». А на днях к нему из Уфы приезжала телевизионная группа, чтобы снять фильм. И в книге нашего земляка Ю. Баженова «Радуга над Родиной» Шаих-бабаю уделено достойное внимание.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Новости с фронта: Специальный проект RIA56 о Великой Победе