Операция «Уран»: На Тоцком полигоне стартовали масштабные учения-реконструкция

Артиллеристы самарского объединения ЦВО реконструируют артподготовку начала наступательной операции Красной армии под Сталинградом на военном полигоне в Тоцком Оренбургской области.

По данным военных, в реконструкции принимают участие более тысячи военнослужащих, задействовано свыше 200 единиц военной техники. На полигоне, где стартовала артподготовка, провели рекогносцировку местности. Командиры подразделений ЦВО, которые принимают участие в реконструкции, изучили детали боев и военные карты конца 1942 года.

При этом системы залпового огня реконструировать не будут, — рассказали RIA56  в пресс-службе ЦВО. —  Вместо «Катюш» стрелять будут РСЗО «Град» и «Ураган», а также  гаубицы «Мста-С» и «Мста-Б». Огонь будет вестись и из самоходных артиллерийских орудий «Хоста» и «Нона-СВК». На месте событий находится съемочная группа RIA56. Журналисты расскажут в подробностях о деталях масштабных учений. Официальный старт назанчен на 11.00.

Добавтим, легендарная операция «Уран» в 1942 году заложила основу коренного перелома в Великой Отечественной Войне. Помимо военных, подготовкой реконструкции на полигоне в Тоцком занимались ветераны войны и военные историки. Артиллеристы заслушали курс исторических лекций и познакомились с картами наступления.