Старинные купюры и редкие монеты: Банк России приглашает на экскурсию

Увидеть уникальные экспонаты музея Отделения по Оренбургской области Уральского главного управления Центрального Банка Российской Федерации можно в День открытых дверей. Познакомить оренбуржцев с интересными фактами истории банковского дела в регионе и артефактами прошлых лет намерены в субботу, 1 октября.

День открытых дверей – всероссийская акция, впервые объявленная Центробанком. Федеральный регулятор решил приоткрыть завесу тайны управления финансовой системой страны и показать рядовым гражданам, как ведется работа с деньгами как таковыми.

– 1 октября жители страны смогут ознакомиться с историей Банка России, посетить экскурсии, прослушать познавательные лекции, – рассказал Управляющий Отделением по Оренбургской области Уральского главного управления Центрального банка Российской Федерации Александр Стахнюк. – В этот день всем желающим будет предоставлена возможность проголосовать за символ для изображения на новых банкнотах номиналом 200 и 2000 рублей. В нашем городе это можно будет сделать в региональном отделении ЦБ по адресу: улица Краснознаменная, 22. Время – с 10:00 до 18:00 часов.

Самым увлекательным мероприятием Дня открытых дверей обещает стать экскурсия по музею, расположенного в историческом здании Центробанка в Оренбурге по улице Ленинской, 28.

– Наш музейный экспозиционный фонд обладает уникальными экспонатами, рассказывающими о создании и развитии банковского дела в Оренбуржье. Мы готовы показать архивные документы и раскрыть уникальные факты, которые нам стали известны, – отметил Александр Стахнюк.

Среди экспонатов музея царские монеты, советские рубли разных лет, а также российские банкноты. Оренбуржцев наверняка заинтересуют старинные кассовые, специальные машины для пересчёта монет и банкнот, выявления поддельных и ветхих денежных знаков. Напомним, в 2016 году Оренбургское отделение Банка России отмечает юбилей. Финансовому регулятору региона исполняется 150 лет.

Желающим стать участниками экскурсии необходимо зарегистрироваться заранее по телефону: (3532) 79 — 85 — 35. Стать участником Дня открытых дверей на Краснознаменной, 22 в субботу, 1 октября, может каждый.