Оренбуржье вошло в пятерку лидеров по доступности водки

В Оренбургской области одни из самых низких в России цен на 40-градусный алкоголь. Средняя цена бутылки водки в регионе составляет 255 рублей. Оренбуржье замыкает пятерку лидеров, в которую вошли Удмуртия, Пензенская область, Мордовия и Кировская область.

В среднем же бутылка стоит в России 287 рублей. Дороже всего «пол-литра» обойдется жителям Магаданской области, Якутии и Чукотки, где средняя цена превышает 400 рублей. Такие данные со ссылкой на Росстат приводит издание Life.

– В Якутске, Магадане нет своего производства водки. Поэтому там и дороже в среднем стоит этот напиток, – объяснил директор Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя Видим Дробиз. – Учитываются расходы на логистику (в эти регионы порой доставка продуктов осуществляется даже самолетами), это сказывается на ценах.

По словам эксперта, часто «распродажа» алкоголя связана с дислокацией в регионе спиртпроизводства. Сейчас в России работают около 100 заводов по производству водки в 70 регионах страны. Отметим, что в Оренбуржье производство водки осуществляется на предприятии в Первомайском районе. Согласно сайту компании, в ассортименте «Степных просторов» 12 видов водки.

Аналитики подчеркивают, что цена водки – далеко не определяющий фактор доступности алкоголя. Важно соизмерять уровень доходов населения в регионе со стоимостью алкоголя. В лидерах оказался Ямало-Ненецкий автономный округ. Средняя зарплата на Севере неплохая (92 тысячи рублей). Одна бутылка в местных магазинах стоит в среднем 298 рублей. И, если спустить на водку все, можно будет в месяц купить 308 бутылок. Также недорого пить в Москве, Тюменской области, Ханты-Мансийском автономном округе и на Сахалине. А вот в Кабардино-Балкарии зарплату пропить быстрее всего. На средний доход можно купить только 54 бутылки. В Оренбуржье на среднюю зарплату удастся приобрести 100 бутылок водки.

Напомним, что в России есть ограничения по цене на алкоголь. Водку нельзя продавать дешевле, чем 205 рублей за бутылку, коньяк – дешевле, чем 371 рубль за бутылку. Минимальные розничные цены на спиртное устанавливает Минфин.