Оренбургские энергетики и тепловики перешли на усиленный режим работы

 

В условиях сильных морозов ресурсоснабжающие компании Оренбургской области особое внимание уделяют мерам по обеспечению надежной работы персонала и оборудования электростанций и тепловых сетей.

Напомним, по сведениям синоптиков на территории Оренбургской области с 27 по 31 января 2014 года местами ожидается аномально холодная погода с отклонением среднесуточной температуры воздуха от нормы на семь и более градусов.

Специальным приказом в Оренбургской ТГК введены дополнительные технические меры и способы контроля работы основного оборудования, зданий и сооружений Сакмарской, Каргалинской ТЭЦ, Орской ТЭЦ-1, Оренбургских тепловых сетей. Важнейшим фактором является обеспечение состояние полной готовности к использованию резервного топлива. Проводятся дополнительные осмотры оборудования, зданий и сооружений. Персонал подразделений Оренбургской теплогенерирующей компании прошел внеплановые инструктажи по работе в условиях экстремальных холодов.

Усилена готовность аварийно-восстановительных бригад, налажено четкое взаимодействие с подрядными ремонтными организациями. В период особо низких температур на подразделениях и в аппарате управления ОАО «Оренбургская ТГК» круглосуточно дежурит ответственные лица. В целях эффективного предупреждения чрезвычайных ситуаций при низких температурах наружного воздуха обеспечено оперативное взаимодействие специалистов Оренбургской ТГК с подразделениями МЧС.

В филиале ОАО «МРСК Волги» – «Оренбургэнерго» из-за аномальных холодов отменены плановые ремонтные работы. На электроподстанциях подключили все резервное оборудование.  Специалисты проверили уровень масла в трансформаторах, замерили давление элегаза в выключателях. Во избежание негативных последствий все штатные системы обогрева оборудования и отопления помещений зданий электроподстанций включены в работу. Это значительно снижает риск отказа энергооборудования.

Специалисты оперативно-диспетчерских служб круглосуточно отслеживают нагрузку на линиях электропередачи и трансформаторах. Проверена работа дизельных электростанций, транспорта и спецтехники. В настоящее время оборудование функционирует в штатном режиме. Энергоснабжение всех социально-значимых объектов находится на особом контроле у энергетиков.