Крещение: где можно искупаться в Оренбурге

В областном центре традиционно будут подготовлены три проруби: на набережной Урала, у спасательной станции на Сакмаре и на озере в поселке им. Куйбышева.

Каждая иордань будет оборудована подходами, ограждением под водой и лестницами для спуска и подъема, местами для переодевания, освещением. Купание в прорубях начнется с 20:00 18 января и продлится до 8:00 20 января.

На всех купелях в этом году сделают дополнительные спуски и установят теплые раздевалки. На Урале вместо прежних четырех оборудуют восемь спусков, на озере в поселке им. Куйбышева – шесть. Четыре спуска ждут желающих окунуться в проруби на Сакмаре.

– На Сакмаре количество спусков увеличить не смогли: на реке не очень крепкий лед. Безопасность здесь прежде всего. Но мы увеличили площадь для переодевания, чтобы исключить очередь, – уточнил глава администрации Оренбурга Евгений Арапов, лично проинспектировавший места будущих иорданей.

Каждую прорубь, предназначенную для купания на Крещение, обследована водолазами. Внутри установлен металлический каркас, а на дно уложен деревянный настил. У каждого места для купания будет дежурить бригада скорой помощи, спасатели и полиция. За безопасность во время купания также будут отвечать специалисты администрации Оренбурга.

В районе каждой купели есть контрольные буры, чтобы специалисты могли контролировать толщину льда. Если что-то пойдет не так, будет возможность экстренно вывести людей со льда реки. В некоторых регионах купания рекомендовано отменить из-за опасности выходить на тонкий лед из-за установившейся теплой погоды. В Оренбурге, несмотря на январскую оттепель, возможность искупаться в купели будет. Так на Урале у набережной толщина льда составляет около 25 см, на озере в поселке им. Куйбышева – около 30 см.

В администрации также предупредили водителей: с 18:00 18 января до 8:00 20 января въезд автотранспорта на бульвар им. Свердлова, набережную и пляж реки Урал, на территорию у спасательной станции реки Сакмары будет запрещен.