Фёдор Евграфов: Последнее письмо…

Своего отца Евграфова Фёдора Алексеевича я никогда не видела — родилась после его гибели (а моей сестре Рае было в то время около двух лет). Уже на второй день войны вместе с односельчанами из села Мордовский Бугуруслан Оренбургской области отец был мобилизован на фронт. На прощание сказал молодой жене: «Иду на третью войну, береги дочь Раечку, а не родившееся дитя, может, принесёт счастье, и я вернусь…» (но я, к сожалению, этого не смогла — папочка не вернулся с войны…).

Первое письмо мама получила 29 июня 1941 года. В нём отец писал: «Я нахожусь в дороге. Из Куйбышева тронулись 29 июня 1941 года. Едем на запад. Навстречу нам везут эвакуированных эшелон за эшелоном, очищают пограничные города… Конца нет, что дальше будет — неизвестно, а пока не тужите. Если жив не буду — вам сообщат…».

Второе и последнее письмо датировано 15 июля 1941 года. В нём сообщается: «Я нахожусь в Белоруссии, недалеко от фронта, за городом Гомель. Прошу вас, дорогие мои, не тужите обо мне, что дальше будет, не могу сказать, какая моя судьба и счастье. Не нынче — завтра идём на фронт. Наш полк механизированный, находится в бою, а наш дивизион пока на месте, ждём только приказа вступить в бой. Адреса пока нет, ждите в следующем письме, если жив буду, а если нет, то это последнее письмо…»

Долгие десятилетия мы не знали, где покоится наш отец. После долгих поисков наконец, удалось установить место его захоронения. Это случилось благодаря дяде Анатолию Алексеевичу — участнику Великой Отечественной войны, проживающему в Витебске. 14 марта 1985 года Гомельский областной военный комиссариат сообщил, что рядовой Евграфов Ф.А., 1913 года рождения, умерший от ран 28 июля 1941 года, внесён в списки погибших и захоронённых во время Великой Отечественной войны и перезахоронён в братскую могилу города Корма Кормянского района Гомельской области. Мы с сестрой побывали на братской могиле, возложили цветы. Наша мама Вера Васильевна, молодая вдова с двумя детьми, осталась верна любимому мужу (к сожалению, она рано ушла из жизни). Все силы и здоровье были направлены на воспитание детей.

Моя сестра Раиса (Грунина) получила юридическое образование, более 35 лет проработала в Пенсионном фонде города и района. Я стала учителем русского языка и литературы, полвека отдала преподавательской работе в сельской школе. Сейчас мы обе на заслуженном отдыхе.

…Приближается 70-летие Великой Победы. Хотелось бы ещё раз посетить могилу отца. Но не позволяет здоровье — годы берут своё… Хочется поздравить ветеранов войны с праздником, поблагодарить их за воинский подвиг. Спасибо, что сохранили мир, подарили возможность радоваться жизни…

Лидия Евграфова, ветеран педагогического труда