Евгений Арапов: Ущерб от действий застройщика составил около 30 миллионов рублей

В Оренбурге завершили строительство двух домов для сирот на улице Турбинной. Новоселам официально передали квартиры в пользование после полугодового ожидания окончания строительства.

Дома на улице Турбинной Оренбурга в самом скором времени заселят новыми жильцами. Скандальная стройка завершилась, после почти полгода жалоб, митингов, встреч и уголовного дела. Напомним, что жилье сиротам по документам приняли готовым еще в конце прошлого года. На деле застройщик компания «Автопортал» обязательства по возведению домов в срок не выполнила, на замечания будущих новоселов не реагировала.

По словам главы города, недобросовестный застройщик заступил на муниципальный объект на полностью законных основаниях, привлечь к подобным работам крупные, зарекомендовавшие себя строительные компании не так просто.

— В 2014 году, когда проходил аукцион на муниципальный договор желающих выйти на строительство домов, стоимостью 28 тысяч рублей за квадратный метр было не особо много. «Автопортал» выдержал все конкурсные процедуры и получил контракт, — отметил Евгений Арапов.

Работу по завершению строительства и сдаче квартир в эксплуатацию взял на себя муниципалитет. Как и было обещано к 1 июня дома были готовы к вселению. Затянутый застройщиком процесс стоил администрации немалых нервов и средств.

— Ущерб от деятельности «Автопортала» составил около 30 миллионов рублей. Отпускать этот вопрос мы не будем, дано поручение комитету по управлению имуществом, который будет продолжать заниматься домами. Освоено большое количество бюджетных средств и нам еще надо продумать как достраивать следующие дома, которые практически уже приходится полностью брать на себя, — рассказал глава Оренбурга Евгений Арапов.

Речь идет о соседних с новостройкой домах, где ситуация сложилась аналогичным образом – стройка не завершена, сроки затянуты и застройщик не торопится выполнять обязательства. Евгений Арапов отметил, что муниципалитету предстоит оценить масштабы необходимого вмешательства, а органам следствия выяснить, куда дел бюджетные деньги «Автопортал» и на что он их потратил.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Квартиры оренбургским сиротам сдали с отделкой «под ключ»

В Оренбурге взяли на контроль строительство домов для сирот и переселенцев на улице Заводской