Работы по расширению участка Нежинского шоссе отложили на месяц

Причиной столь неожиданного решения стали жалобы срузу двух компании в УФАС. ООО «КП-Сервис» и ООО «СК АБСОЛЮТСТРОЙ» посчитали, что условия, представленные для аукциона подрядчикам, невозможно исполнить.

Электронный аукцион должен был пройти 18 мая 2015 года, но за три дня до старта по жалобе ООО «КП-Сервис» торги внезапно приостановили до решения регионального Управления федеральной антимонопольной службы.

— Парадоксальность ситуации оказалась в том, что компания «КП-Сервис», как и другие организации,  которые неоднократно подавали  необоснованные жалобы на якобы ограничение конкуренции и нарушение законодательства заказчиком, сами вообще не подавали заявки на участие в аукционе, — пояснили RIA56  в пресс-службе городской администрации.

ООО «КП-Сервис» ссылалось на то, что предложение сформировать невозможно, однако 11 других предприятий, которые подали документы для участия в аукционе, не заметили никаких сложностей.

— Подобные ситуации с затягиванием проведения аукциона, спровоцированные предпринимателями, мы уже наблюдали при строительстве сразу нескольких объектов в Оренбурге,  — рассказал RIA56 начальник управления дорожного хозяйства и строительства администрации Оренбурга Михаил Серегин.  – Аналогичные жалобы в УФАС писали предприниматели при строительстве участка дороги на улице Гаранькина, школы №11 в Авиагородке и детского сада в микрорайоне №17. Организации, не участвующие в конкурсах, пытались опротестовать их проведение. В результате начало работ затягивалось на неопределенное время. Точку в этих делах ставил суд.

Стоит отметить, что на рынке строительства и дорожного хозяйства о данных компаниях не известно практически ничего, кроме бесконечных разбирательств и подачи жалоб в УФАС по Оренбургской области. Сомнительные компании будто намерено затягивают процессы и блокируют заключение договоров.

Решением УФАС жалоба ООО «КП-Сервис» была признана обоснованной. Администрации города предписали устранить нарушения, путем внесения изменений в аукционную документацию. В мэрии с претензиями УФАС не согласились, но в связи с ограниченными сроками выполнения работ  и сезонностью, приняли решение внести изменения в документацию, а после обжаловать в суде решение ведомства.

В итоге повторный аукцион назначен на 8 июня. Все документальные процедуры соблюдены. Фактически же в самое горячее и продуктивное для дорожных служб время старт работ по расширению дорожного полотна уже сдвинулся на целый месяц.

Накануне, 28 мая,  губернатор Оренбургской области, Юрий Берг на ежегодном Совете по развитию предпринимательства обратился к региональным бизнесменам. Глава региона, разъяснив ситуацию с жалобой в УФАС, отметил, что областные предприниматели должны быть порядочными и не вставлять друг другу палки в колеса. Юрий Берг также добавил, что при повторной жалобе строительство дороги могут отсрочить вовсе.

Добавим, на расширение Нежинского шоссе бюджет Оренбургской области выделил 144,275 миллионов рублей. Эта магистраль  — регионального значения, одна из самых загруженных в Оренбурге. В этом году ее планировали расширить до шести полос.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Нежинское шоссе Оренбурга станет шестиполосным

Сергей Домников: В Оренбуржье работают сомнительные структуры, которые намеренно блокируют проведение аукционов